Васкулит нижних конечностей: лечение и профилактика

Видео: Лечение варикоза. Пластырь против варикоза и васкулита

Опасность такого заболевания, как васкулит нижних конечностей, состоит в том, что оно имеет затяжное течение. Воспаление приводит к ряду осложнений, способных даже погубить человека, несмотря на старательное лечение.

Отчего возникает болезнь?

Васкулит сосудов возникает из-за нарушений в иммунной системе человека. Зачастую появлению болезни предшествуют другие инфекции воспалительного характера, например, гайморит, аднексит или аллергический дерматит. Существуют случаи заболевания васкулитом после перенесенного гриппа или ангины.

Причинами болезни также могут являться:

  • непереносимость лекарственных средств (антибиотики, витамины);
  • частые переохлаждения организма;
  • травмы щитовидной железы или головного мозга;
  • хронические очаги инфекции (кариес, язва желудка, ревматизм).

Видео: Заболевания сосудов: вен и артерий [Профилактика и лечение]

Проявления злого недуга

васкулит нижних конечностей




Васкулит нижних конечностей возникает вследствие образования иммунных комплексов, оседающих на стенках сосудов. Заболевание проявляется симметричной сыпью на ногах в виде геморрагических пятен. Затем пятна превращаются в пузыри с кровянистым содержимым внутри. При несвоевременном лечении пузыри превращаются в язвы, которые долго заживают.

На фоне сыпи появляется умеренная лихорадка, усталость, боль в мышцах, зуд пораженной кожи. Васкулит нижних конечностей нередко распространяется и на другие органы, поэтому необходимо после посещения дерматолога пройти полное обследование.

Лечение надо начать вовремя

васкулит нижних конечностей лечениеВ таких случаях врач порекомендует вам госпитализацию в стационар, но можно выздоравливать и амбулаторно. Чем же лечат васкулит нижних конечностей? Лечение основано на исключении аллергенного фактора и применении антигистаминных препаратов («Димедрол», «Супрастин»). Назначаются так же средства укрепляющие кровеносные сосуды, например, рутин и аскорбиновая кислота. При тяжелом течении васкулита вводятся внутривенно кортикостероиды и антибиотики.

Сыпь смазывается мазью «Троксевазин» либо другими противовоспалительными препаратами. Не исключается прием витаминных комплексов или БАДов. После выздоровления раз в полгода необходимо посещать дерматолога и проходить комплексное обследование.

Особые рекомендации к лечению



Васкулит нижних конечностей лечится не только с помощью лекарств, большое значение имеет диета и лечебная физкультура. Необходимо исключить из рациона все продукты, способные вызывать аллергию (цитрусовые, кофе, консервы и т.д.). Лучше всего, если питание будет маленькими порциями, но часто.

Видео: Заболевания сосудов, лечение и профилактика. Возможности Валдайского филиала КБ № 122.

Рекомендуется 2 раза в день заниматься зарядкой и дыхательными упражнениями. Легкий самомассаж ступней и лодыжек входит в обязательный курс лечения.

васкулит сосудов

Профилактика васкулита

К профилактическим мероприятиям васкулита нижних конечностей относится:

  • отказ от вредных привычек, способствующих сужению сосудов;
  • ведение подвижного и правильного образа жизни;
  • одевание по погоде;
  • своевременная санация хронических очагов инфекции;
  • закаливание организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Васкулит нижних конечностей: лечение и профилактика