Облитерирующий эндартериит – симптомы и лечение

Облитерирующий эндартериит– это заболевание сосудов, чаще всего нижних конечностей, реже – верхних, а также сосудов мозга и сердца. Заболевание известно с давних времен и называли его разными терминами: «бедренная ангина», «эндартериоз», «перемежающаяся хромота», «болезнь Бюргера», «тромбангиит». Ему подвержены преимущественно мужчины от 20 до 50 лет, то есть люди в самом деятельном возрасте.

Еще в конце XIX века русским хирургом А.А.Введенским было отмечено, что облитерирующий эндартериит очень часто встречается среди жителей, проживающих в местах с суровым климатом, и обострения у них возникают именно в холодную погоду. Он заметил, что систематическое охлаждение и отморожения конечностей приводят к нарушению питания и чувствительности тканей.

Однако заболевание встречается и в странах с жарким или умеренным климатом, так что нельзя сказать, что к возникновению заболевания приводит только действие низких температур. Многочисленными научными исследованиями доказано, что повышать свертываемость и вязкость крови, ухудшать и замедлять капиллярный кровоток в магистральных сосудах способен и никотин. Во время курения отмечается явное понижение кожной температуры, на восстановление которой, после прекращения курения, требуется от 5 минут до 1 часа и более. Выявлено, что 1 сигарета, выкуренная натощак больным эндартериитом, способна вызвать спазм сосудов на время до 17-18 часов.

Спровоцировать заболевание могут механические и психические травмы. Так, ученые установили, что после землетрясения в Ашхабаде, число заболеваний эндартериитом, среди жителей города, возросло в 3 раза. Известно, также, о резком росте заболеваемости этим недугом после мировых войн (первой и второй) практически во всех странах в мире.

Облитерирующий эндартериит: симптомы




Болезнь развивается медленно. Периоды обострения могут сменяться длительными ремиссиями. Различают 4 стадии заболевания:

  1. ишемическую;
  2. трофических расстройств;
  3. язвенно-некротическую;
  4. гангренозную.

Первая – ишемическая стадия, характеризуется чувством ползания мурашек, небольшой усталостью ног при ходьбе, судорогами в мышцах, зябкостью.

Для второй – трофических расстройств – характерна резкая утомляемость и зябкость ног, появление мышечных болей при ходьбе, изменение окраски и снижение температуры кожи. «Перемежающая хромота» в этот период появляется через значительно более короткие дистанции и сильно ограничивает активность больного. Наблюдается ослабление пульсации артерий стоп на пораженных конечностях или отсутствие на одной из них.

Видео: Хирургия атеросклероза артерий нижних конечностей © Surgery atherosclerosis of lower limb arteries

Язвенно-некротическая стадия характеризуется постоянной «перемежающейся хромотой», сверлящими болями, усиливающимися в горизонтальном положении, образованием язв в межпальцевой области стоп или кистей. Деформируются ногти, их рост замедляется, появляется острая реакция ног на температуру: из-за сильной боли больные не переносят ни тепла, ни охлаждения стоп. К язвенному процессу может присоединится лимфангит, тромбофлебит. Малейшие травмы в этой стадии ведут к образованию незаживающих язв.

Облитерирующий эндартериитв гангренозной стадии характеризуется тем, что в общий кровоток распространяются токсические вещества, влияющие на сердечно-сосудистую систему, печень и почки, кору головного мозга. Могут наблюдаться обширные некрозы тканей, постоянная жгучая боль, что не только лишает больного сна, но нередко сопровождается выраженной депрессией.

Видео: Болезни сосудов конечностей. Лечение



Облитерирующий эндартериит: лечение

В наше время еще не существует кардинальных методов лечения, которые могут остановить прогрессирующее течение заболевания. Возможна лишь комплексная медикаментозная терапия, способная замедлить процесс на ранних стадиях ее проявления.

Очень важно устранить причины, способствующие развитию заболевания: воздерживаться от употребления алкоголя, курения, от работы в холодном, сыром помещении, особенно связанной с продолжительным стоянием на ногах. Успешному лечению будет способствовать уменьшение употребления высокоэнергетической пищи и нервно-эмоциональных нагрузок, применение лечебной физкультуры и, по возможности, санаторно-курортное лечение.

При отсутствии успеха лечения консервативными методами, применяют хирургическое вмешательство – симпатэктомию, шунтирование или ампутацию конечности.

Видео: Евстахиит: симптомы и лечение. Эффективное лечение евстахиита у взрослых

Облитерирующий эндартериит – серьезное заболевание и своевременное обращение к лечащему врачу станет залогом успешного лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Облитерирующий эндартериит – симптомы и лечение