Из-за чего появляется молочница?

В последнее время по телевизору и в интернете можно увидеть много рекламных объявлений, которые призывают женщин раз и навсегда избавиться от молочницы. Что же это за недуг такой? Из-за чего появляется молочница? И как ей «противостоять»? Именно эти вопросы и будут рассмотрены в данной статье.

Видео: Молочница - симптомы, причины, профилактика и лечение

Молочница (кандидозный кольпит) представляет собой грибковое заболевание, которое встречается у 80 женщин из 100. При этом практически каждая женщина, которая сталкивалась с молочницей, не может полностью избавиться от нее. Выясняя, из-за чего появляется молочница, для начала следует понять, что причиной проявления данного заболевания выступает грибок Candida. Сам по себе он является безвредным и принимает участие в обменных процессах наряду с другими микроорганизмами. Однако под действием некоторых факторов этот грибок может становиться агрессивным и приносить много неприятностей.




Основными причинами, из -за чего бывает молочница у женщин, чаще всего становится нарушение во влагалище микрофлоры. При этом микрофлора может быть нарушена в результате попадания грязи, несоблюдения необходимой интимной гигиены, пользования чужими полотенцами. Независимо от того, из-за чего появляется молочница, больше всего она развивается и обостряется в жаркую пору года, т.к. именно жара наиболее провоцирует развитие и рост бактерий и грибков. Молочница может возникать и в качестве побочного явления при каких-либо других заболеваниях женщины. В таких случаях терапия молочницы должна проводиться одновременно с лечением заболевания, ставшего причиной ее развития. Причиной, из-за чего возникает молочница, может стать ослабленный иммунитет или просто беременность, а также прием антибиотиков или противозачаточных средств.

Видео: Об интимном #Здоровье :Из за чего появляется молочница?

Для того чтобы избежать этой болезни, важно знать не только из-за чего появляется молочница, но и как ею можно заразиться. Ответ на этот вопрос прост: учитывая, что это грибковое заболевание, заражение может произойти половым или бытовым путем. Бытовое заражение может быть при редкой смене нижнего белья, при стирке белья здорового человека вместе с бельем инфицированного. Передать грибки, которые вызывают болезнетворный процесс, можно и при контакте через воду (купание с носителем инфекции в одной ванне, реке, бассейне).

Половым путем можно получить молочницу после интимной связи с мужчиной. При этом интересно, что мужчины являются лишь носителями этого заболевания, т.е. чаще всего они даже не наблюдают проявления молочницы у себя.

Видео: О самом главном: Молочница



Лучшее лечение – это профилактика. Молочницу, как и любое другое заболевание, легче предупредить, чем вылечить. Для этого надо соблюдать самые элементарные правила. Подмываться следует тщательно утром и вечером, нижнее белье менять каждые сутки, при вытирании пользоваться отдельным полотенцем для половых органов. Стирку лучше проводить с хлорсодержащими порошками, белье необходимо по возможности гладить. После купания в общественных местах лучше всего провести профилактическое спринцевание травами. При половых контактах следует использовать презервативы или какие-либо еще барьерные меры предохранения. Можно также применять специальные спермицидные смазки, обеззараживающие бактерии. Ну и, наверное, главное правило – это своевременное посещение гинеколога (все женщины должны проходить осмотр раз в полгода).

Если же молочница уже появилась, то, «отбрасывая» профилактику, надо приниматься за лечение. Сегодня уже существует огромное множество эффективных препаратов, среди которых и свечи вагинальные, и таблетки для орального применения. Нередко одновременно с таблетками и свечами врач назначает спринцевание вяжущими противовоспалительными отварами. При этом за основу для спринцеваний можно брать кору дуба, чистотел, череду, ромашку, а можно просто в аптеке купить гинекологический сбор, который предназначен именно для этих целей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Из-за чего появляется молочница?