Почему появляется грибок кожи на руках и как его вылечить?

Если на поверхности рук появились влажные пузырьки и шелушение, вызывающие ощущение зуда, жжения, переходящего в боль, это может быть признаком того, что вас поразил грибок кожи. Заболевание может быть вызвано ослаблением функций иммунной системы организма. Известно, что грибок находится на кожном покрове каждого Грибок кожичеловека в большей или меньшей степени. Находясь в состоянии покоя, он не причиняет дискомфорта, а при малейшем снижении защитных функций организма начинает быстро распространяться по телу. Грибок кожи рук проявляется, прежде всего, между пальцами, где кожа более склонна к состоянию влажности.

Развиваясь, заболевание разрушает покров тела. Со временем грибок добирается и до глубоких подкожных слоев. Ладони начинают чесаться и шелушиться, между пальцами наблюдается появление болезненных трещин и гнойничковых высыпаний. Чаще всего грибок кожи возникает в виде кожного зуда после принятия водных процедур.

В случае появления симптоматики, категорически не рекомендуется заниматься самолечением. Грибок кожи рук - заболевание инфекционного характера. Лечить его нужно комплексно по определенной системе, чтобы не допустить его перехода в хроническую форму. Кроме того, грибок имеет свойство передаваться другому человеку и распространяться на другие части тела. Пораженными могут быть волосы, стопы, паховая область и прочие участки.




Грибок кожи лечениеПервое, что нужно сделать при появлении симптомов - посетить дерматолога, чтобы диагностировать грибок кожи. Лечение можно начинать только после получения результатов взятых соскобов. Если пострадали ногтевые пластины, успешной борьбу с грибком можно считать после того, как они отрастут заново без признаков заболевания. Длительность лечения грибка на руках определит степень поражения.

На ранних стадиях заболевания инфекцию можно остановить одними лишь наружными средствами - мазями, спреями, лосьонами и кремами. Если же лечение не начато своевременно, и у вас запущенная форма, грибок кожи не прекратит свое развитие без употребления лекарственных препаратов внутрь.



При легкой степени заболевания для избавления от него применяется препарат «Эзодерил» в виде крема. Предварительно нужно распарить руки в растворе соды, ополоснуть их чистой водой и промокнуть полотенцем. Если поражены и ногти, следует срезать Грибок кожи рукучастки, зараженные грибком, и обработать пластины «Экзодерилом». Проводить такие процедуры необходимо 2 раза в течение дня до полного выздоровления.

В запущенном случае грибок кожи лечится путем употребления таблеток «Низорал» (по 1 штуке в день) и местным применением «Кенокотазола».

Если вы считаете, что этих мероприятий недостаточно для того, чтобы победить грибок кожи, лечение можно дополнить применением народных средств. Самый популярный и проверенный способ - аппликации или ванночки для рук с отваром чистотела. Для его приготовления необходимо взять половину стакана цветов и стеблей растения, залить их кипятком в количестве 200 мл и подержать на водяной бане пару часов. Использовать средство рекомендуется после его настаивания в термосе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему появляется грибок кожи на руках и как его вылечить?