Прыщи на теле

Кожа человека – показатель уровня здоровья внутренних органов. Поэтому если что-то появилось на поверхности тела человека, то, скорей всего, что-то не в порядке внутри организма. Прыщи на теле также являются показателями нарушения работы внутренних органов или обмена веществ (разумеется, речь идет не о случайном прыщике, а систематических и достаточно интенсивных высыпаниях).

Причины появления прыщей могут быть разными. В первую очередь, стоит отметить общую гигиену тела. На коже человека обитает огромное количество самых разнообразных микробов. С одной стороны, они полезны и несут некоторую защитную функцию, очищают поверхность кожи от потовых выделений и грязи, тем самым не давая развиваться различным кожным паразитам и вирусам.

С другой стороны, если не следовать определенным правилам личной гигиены, количество микробов на поверхности кожи резко возрастает и они, через протоки потовых и сальных желез, начинают проникать во внутренние слои кожи. Затем следует естественная реакция организма на проникновение инородного тела, которая сопровождается покраснениями участков кожи, припухлостью и даже появлением гнойных выделений, то есть прыщей.

Видео: Почему появляются прыщи на теле

Чаще всего прыщи на теле начинают исчезать после некоторых гигиенических процедур связанных с поддержанием чистоты и сухости кожи. Однако случается, что добиться такого результата с первого раза не удается. Чтобы понять, как избавиться от прыщей на теле, необходимо осознать, по каким причинам они появляются и какие условия обитания благоприятны для них.




Причинами, по которым кожа остается жирной, а прыщи не исчезают, могут быть нарушение обмена веществ, гормонального фона или другие заболевания.

Видео: Большие ПРЫЩИ на теле

Основная функция сальных и потовых желез – это выведение продуктов распада питательных веществ, поступающих в живые клетки организма для восполнения энергии, необходимой для их жизнедеятельности. Наряду с продуктами распада выделяются другие вещества, не востребованные клетками как питательные, так называемые шлаки. Вот и получается, что поверхность кожи зашлаковывается этими ненужными веществами и создаются благоприятные условия для развития микробов.

Шлаки в организме человека могут появиться по двум причинам. Первая причина – это неправильное питание. Огромный ассортимент продуктов питания на полках магазинов подстегивает человека перепробовать все: и то, что ему нужно как источник энергии, и то, что для него совершенно бесполезно, но выглядит аппетитно. При поедании этих «бесполезных» продуктов, вещества, входящие в их состав (шлаки), через систему пищеварения впитываются в кровь и разносятся по клеткам. Клетки их отвергают, и они оседают в организме в виде жировых отложений, или выводятся из организма через сальные и потовые железы.

Видео: Как лечить угревую болезнь, прыщи, акне на лице и теле



Вторая причина появления шлаков в организме – это заболевание и неправильная работа внутренних органов человека, в особенности органов пищеварения, которые в процессе переваривания пищи неверно расщепляют полезные вещества, теряя их питательные свойства и превращая шлаки. Фактически получается, что прыщи на теле появляются вследствие нарушения пищеварения и являются как бы зеркалом обмена веществ в организме.

Очень часто появление прыщей характеризуется как следствие переходного возраста у молодых людей и беременности у женщин. У тех и у других происходит перестройка организма и в связи с этим нарушается обмен веществ. Так как это явление временное, то в таких случаях ускорить избавление от прыщей может поддержка организма витаминами и поднятие иммунной системы.

Видео: ИГРАЕМ В ДОКТОРА СПАСАЕМ ВЕДЬМУ HALLOWEEN Лечим ЗЕЛЕНЫЕ ПРЫЩИ СЛИЗЬ НА ТЕЛЕ play Doctor

Иногда причинами появления прыщей на теле являются различные заболевания кожи, аллергические реакции, инфекции и простудные заболевания. Если есть вероятность, что прыщи на теле появились по этим причинам, то лучше всего обратиться за консультацией к врачу-дерматологу, который лучше знает, что и как.

Избавится от прыщей на теле человек, способный взглянуть на них как на источник информации о состоянии своего организма. А если он посмотрит на прыщи на теле как на простую болячку, которую можно вылечить, помазав дорогой мазью, то скорей всего через некоторое время они появятся вновь, а борьба с ними окажется пустой тратой времени и средств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее