Перегиб желчного пузыря: симптомы и причины

Видео: Как лечить перегиб желчного пузыря.

Вас направили на УЗИ брюшины? У многих после этого появляется запись в карточке "перегиб в шейке желчного пузыря". В основном он бывает стабильным (когда имеются врожденные изменения или спайки) и функциональным (если изменится положение тела, он исчезнет). Это явление зачастую не способно вызывать какие-либо осложнения. Но в очень редких случаях происходит застой желчи, образование камней и холецистит в результате того, что имеется перегиб желчного пузыря. Симптомы – боли в правом подреберье, нарушение работы кишечника и обмена веществ. Кожа приобретает желтоватый оттенок.

Как это бываетперегиб желчного пузыря симптомы

Привычная для желчного пузыря форма – грушевидная. Его условно можно разделить на шейку, тело и дно. На границах этих мест, как правило, и случается перегиб желчного пузыря. Симптомы при этом могут и не возникать. Бывает и такое, что желчный пузырь перегибается в нескольких местах. В этом случае он может принимать различные формы, напоминая песочные часы, бумеранг, латинскую букву "S" и так далее. Если речь идет о врожденном перегибе, то это просто особенность строения органа, поэтому никакие болезненные ощущения не наблюдаются.

Во время УЗИ выявляется перегиб желчного пузыря (симптомы, как правило, отсутствуют), который возникает в результате перихолецистита, после длительного течения острого или хронического холецистита, а также образования камней в пузыре. При переходе воспалительного процесса на внешнюю стенку данного органа происходит его деформация образовавшимися спайками.




Нередко причиной данного нарушения является хроническая форма холецистита. Если у вас перегиб желчного пузыря, лечение, диета и режим вам не помешают. Запишитесь на прием к специалисту-гастроэнтерологу. Если говорить о питании, то лучше есть часто и маленькими порциями. Исключите из рациона еду, которая раздражает печенку и желчный пузырь. Это жирная, пряная, острая пища, а также грибы.

перегиб желчного пузыря лечение диета

Лечить или нет?

Даная проблема может приводить к нарушению функций желчного пузыря, что в свою очередь влечет за собой изменение количественных и качественных составов желчи и нарушение пищеварения. Это говорит о том, что приобретенный перегиб нуждается в лечении.

У многих людей при поднимании тяжелых предметов, а также при резких движениях может наблюдаться неполное кратковременное закручивание пузыря по продольной оси. Это явление проходит бесследно и без каких-либо неприятных ощущений. Аналогичное состояние может возникать у пожилого человека при наличии выраженного опущения внутренних органов, а также при удлинении шейки и отвисании пузыря. Наличие внутри него камней также этому способствует.



перегиб в шейке желчного пузыря

Еще стоит упомянуть о редком случае, когда происходит перегиб желчного пузыря (симптомы также отсутствуют) с закручиванием вокруг собственной оси, причем не один раз. Когда это случается, нарушается кровообращение в стенке органа, что влечет за собой его омертвение. Если до этого доходит, то пациент ощущает резкую боль в правом подреберье, потливость, слабость. Происходит вздутие живота и рвота, поскольку желчь начинает попадать в брюшную полость.

Профилактика

Для того чтобы у вас не развивались эти патологии, следите за питанием, а также старайтесь придерживаться здорового образа жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перегиб желчного пузыря: симптомы и причины