Диета: что можно есть после удаления желчного пузыря

Что можно есть после удаления желчного пузыряУдаление из организма человека желчного пузыря означает полную перестройку и новую систему функционирования. Поэтому питание после такого хирургического вмешательства будет довольно специфичным. Соблюдать диету нужно обязательно строго, так как от этого зависит, насколько быстро организм сможет оправиться от хирургического вмешательства и начать нормально функционировать. Данная статья будет вам полезна, если вы ищете ответ на вопрос, что можно есть после удаления желчного пузыря.

Видео: Желчный пузырь - Что можно и нельзя есть после операции

Несколько дней после оперирования

К любой диете привыкнуть очень сложно, особенно поначалу. Также и после удаления пузыря: больному первые три дня предстоит вовсе обойтись без еды. Как только операция будет закончена, в течение дня запрещена даже жидкость. Позволено лишь мочить губы водой и полоскать рот настойкой из трав, не содержащей сахара. Вторые суки больному разрешено пить жидкость. Это может быть вода или отвар шиповника, но опять-таки без сахара и не более, чем один литр за 24 часа. На третий день разрешается приготовленный из сухофруктов несладкий компот, кефир жирностью 0% и слабозаваренный чай.

Видео: Поведение после удаления желчного пузыря

Что можно есть после удаления желчного пузыря с 4-го по 8-й день?




Самые трудные дни для человека, перенесшего операцию, позади, и теперь в его рацион добавляются: омлет из желтков, рыба (приготовленная на пару или отваренная), сок из яблок, тыквы, картофельное пюре. Супчики также можно употреблять, но в протертом виде. Они должны быть сварены на нежирном бульоне. Принимать пищу нужно часто – по восемь раз в день. При этом размер одной порции не должен превышать 200 грамм. Из жидкости кроме соков можно пить воду и чай с небольшим добавлением сахара. На пятый и шестой дни можно кушать сухари, хлебобулочные изделия, творог, каши и фрукты. Еда после удаления желчного пузыря должна быть нежирной, неострой, несоленой и не слишком сладкой. Готовить ее лучше на пару.

Видео: Рецепты Блюд После Удаления Желчного Пузыря

Еда после удаления желчного пузыря

Стол после удаления желчного пузыря в период до 45 дней

Начиная с девятого дня в рацион можно добавлять котлеты, также приготовленные на пару, мясо, кисели, пюре из картофеля, овощное пюре, тушеные овощи, соки. Молочные каши по-прежнему перед едой нужно протирать и доводить их до однородной массы. В этот период питаться можно немного реже - 6 раз. Исключены также: маринованные продукты, копчености, солености, жареные продукты, алкогольные напитки, баранина, гусь, свинина, сигареты и какао.

Общая диета после 3 месяцевСтол после удаления желчного пузыря



Что можно есть после удаления желчного пузыря?

  • Вареное мясо (курятину, крольчатину, говядину, телятину).
  • Каши.
  • Фрукты и овощи - как отдельно каждый, так и в виде салатов.
  • Цельное молоко.
  • Яйца не чаще одной штуки один раз в неделю.
  • Колбасу только вареную.

Что запрещено употреблять?

Людям, у которых отсутствует желчный пузырь, навсегда придется отказаться от всего того, о чем говорилось ранее, и всего того, что было запрещено еще после семи дней после операции. Соблюдать эту диету нужно неукоснительно, ведь от нее зависит ваше здоровье. Итак, теперь вы знаете, что можно есть после удаления желчного пузыря. Будьте здоровы и следуйте указанию врачей!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета: что можно есть после удаления желчного пузыря