Лечение камней в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре (желчекаменная болезнь) – это хроническое заболевание, характеризующееся появлением в желчном пузыре или желчных протоках одного и более камней. Как известно, желчный пузырь занимается выработкой желчи, которая способствует перевариванию пищи в желудке. Сама по себе желчь состоит из билирубина и холестерина. Когда по каким-либо причинам желчь застаивается в желчном пузыре, холестерин начинает накапливаться и выпадать в осадок, из которого постепенно начинают образовываться мелкие песчинки. Сами по себе эти песчинки не представляют большой опасности, но только в том случае, если в дальнейшем желчный пузырь начнет нормально функционировать. Если же причина застоя желчи не была устранена, песчинки постепенно начнут увеличиваться в размерах. Сливаясь друг с другом, они могут образовывать крупные камни, которые закупоривают желчные протоки и мешают желчи поступать в желудок. Как правило, рост камней проходит постепенно, на протяжении длительного времени, порядка 5-20 лет. Чтобы не допустить столь длительного развития, нужно как можно раньше выявить заболевание и начать лечение камней в желчном пузыре.

Почему образуются камни? У здорового человека желчный пузырь работает нормально и застоя желчи в нем не происходит. Но есть ряд факторов, которые нарушают этот баланс и приводят к развитию желчекаменной болезни. К таким факторам относится повышение уровня холестерина в желчи при переедании, ожирении, сахарном диабете, нарушении обмена веществ и т.д. Застой желчи, а значит, и появление камней, может произойти при некоторых других заболеваниях, например, метеоризме, инфекции желчного пузыря, дискинезии и многих других. Подвержены развитию желчекаменной болезни и беременные женщины, так как в процессе вынашивания ребенка вырабатывается большое количество прогестерона, расслабляющего стенки желчного пузыря и тормозящего отток желчи.

Симптомы заболевания обычно ярко выражены. Когда камень закупоривает желчный проток, появляется резкая боль в правом подреберье. Появляются и такие симптомы, как тошнота, чувство горечи во рту, рвота, диарея, запоры, незначительное повышение температуры и вздутие живота.




При появлении любых из вышеперечисленных признаков, каждый человек должен обязательно обратиться к врачу. Только после сдачи анализов и прохождения исследования (а это в первую очередь УЗИ) можно выявить наличие или отсутствие заболевания.

Лечение камней в желчном пузыре не всегда быстрое, так как многое зависит от течения заболевания и размеров самих камней. Как правило, люди обращаются за помощью к врачу лишь тогда, когда боль становится частой и невыносимой. До этого же момента они все терпят либо вообще не подозревают о наличие камней в желчном пузыре. Вывести камни из желчного пузыря можно тремя основными способами: соблюдением диеты, растворением камней под действием лекарственных средств и хирургическим путем.



Диета при желчекаменной болезни должны соблюдать все, у кого имеется это заболевание. Она подразумевает исключение тех продуктов, которые приводят к повышению холестерина. В первую очередь это жирное мясо, яйца, печень, колбаса, а также иные жирные, копченые, соленые и острые продукты. Каждодневный рацион больного должен состоять из овощей, фруктов, молочных продуктов и жидких каш (гречневой, овсяной). В некоторых случаях лечение камней в желчном пузыре успешно заканчивается при соблюдении одной только диеты. Но это бывает редко, только в том случае, если камни имеют небольшие размеры. В иных случаях придется прибегнуть к приему лекарственных средств либо хирургическому вмешательству.

Лечение камней в желчном пузыре лекарственными средствами может проходить только под строгим наблюдением врача. Им же и будут назначены необходимые препараты. Если лекарство не помогает, либо боль мешает нормальной жизни человека, камни удаляются специальным прибором через небольшие проколы в области расположения желчного пузыря. Иногда применяют ультразвуковое лечение, при котором более крупные камни дробятся на меньшие и выводятся из желчного пузыря при приеме лекарственных средств.

Видео: Камни в желчном пузыре. Камни в желчном пузыре - лечение без операций. Полное исцеление!

Лечить камни в желчном пузыре можно и народными средствами. Но, как всегда, делать это нужно осторожно. Например, за 30 минут до еды можно выпивать стакан сока квашеной капусты. И так 3 раза в день. Либо в течение дня съедать 2 стакана красной рябины (можно смешать с сахаром).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение камней в желчном пузыре