Перегиб желчного пузыря: причины и лечение

Видео: Как лечить перегиб желчного пузыря.

Перегиб желчного пузыря - чаще всего, врожденная патология, которая возникает в результате процесса дисплазии соединительной ткани. Это связочный аппарат, хрящи, сердечные клапаны и прочие структуры, такие как желчевыводящие пути.
перегиб желчного пузыря

Перегиб желчного пузыря у детей, как правило, выявляется случайно при диагностике других заболеваний ЖКТ. Если отсутствуют специфические проявления, то можно предположить у ребенка или взрослого обычную дискинезию.

Перегиб желчного пузыря иногда возникает с годами, а не только как врожденная патология. В основном он провоцируется хроническими воспалительными процессами, ведущими к деформации стенок с образованием спаек. Ультразвуковое исследование в подобных случаях показывает, что желчный пузырь действительно изогнут. В такой ситуации отмечаются и клинические симптомы заболевания, относящиеся к проявлениям холангита или холецистита.

Перегиб желчного пузыря иногда возникает при опущении органов по ряду причин. Чаще всего это наблюдается у истощенных и пожилых пациентов. Пузырь может перекрутиться настолько, что приводит к прекращению кровоснабжения и омертвлению нижележащих участков с последующим разрывом тканей и развитием перитонита.

перегиб желчного пузыря у детей




Последняя ситуация очень тяжелая и требует экстренного реагирования с хирургическим вмешательством.

Лечение

Перегиб желчного пузыря у взрослых относится к заболеваниям, которые следует лечить. Для этого принимают специальные лекарственные препараты. Продолжительность одного курса – 2 недели, их потребуется 3-4. При лечении применяют желчегонные средства (Гепабене, Фламин) или препараты синтетические (Никодин, Циквалон и другие). Курс лечения проводится раз в квартал. При врожденном перегибе желчного пузыря проявления заболевания незначительны и не вызывают никаких неудобств.

Хорошо себя зарекомендовали физиотерапевтические процедуры (электрофорез с новокаином, ультразвук). После обострения следует заняться лечебной гимнастикой, избегая резких движений и подъема тяжестей.

Видео: Педиатр Плюс - Загиб ЖП(желчного пузыря)

Перегиб желчного пузыря. Диета



Следует ограничить употребление в пищу варенья, меда, сахара и кондитерских изделий, а также исключить острую, кислую и жареную пищу. Вся еда готовится в запеченном или отварном виде. Также необходимо избегать употребления очень соленых и холодных блюд.

Кукурузные рыльца и масло обладают хорошими желчегонными качествами и помогают желчному пузырю справляться с выполнением собственных функций. Полезно есть тыкву в сыром или вареном виде по 500 г в день или пить тыквенный сок.

Болезни желчного пузыря хорошо лечатся продуктами пчеловодства - пергой или цветочной пыльцой. Их принимают на пустой желудок до 3-х раз в сутки за полчаса до еды.

Полезно употреблять пищевые пектиновые добавки - яблочные, свекольные, тыквенные. Они улучшают кишечную перистальтику. Натощак хорошо есть овощи и фрукты, тщательно пережевывая их. Нужно пить необходимое количество жидкости (не менее 1,5 л) для предупреждения сгущения желчи, которое при дефиците воды ускоряется.

перегиб желчного пузыря, диетаНе следует забывать и о лечебной физкультуре, которая вместе с лекарственными и народными средствами хорошо помогает справиться с такой болезнью, как перегиб желчного пузыря.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перегиб желчного пузыря: причины и лечение