Питание после удаления желчного пузыря: что можно, а что нельзя?

После проведения холецистэктомии нужно придерживаться определенной диеты всю жизнь. Дело в том, что после операции по удалению желчного пузыря у человека уже нет резервуара, где накапливается желчь, а в желчных путях ее не может быть много. Так что больной теперь должен питаться часто и дробно, чтобы их постоянно разгружать. Если желчь оттуда не удаляется регулярно, она накапливается, происходит застой и камнеобразование.

Видео: Ночная диета с холодильником (Диета после удаления желчного пузыря)

Таким образом, питание после удаления желчного пузыря должно быть дробным, не менее шести раз в день, не должно содержать тугоплавкий жир, который находится в продуктах животного происхождения. Пища должна быть нежирной, потому что желчный пузырь выделяет ферменты, необходимые для переваривания жиров. А после его удаления их количество резко уменьшается.

Питание при удаленном желчном пузыре должно состоять из пищи, приготовленной на пару (с помощью тушения или варки). Это связано с тем, что когда продукт жареный, он сохраняет элементы, способствующие активации выделения пищеварительных соков и также способствует раздражению слизистой кишечника. А это недопустимо при условии отсутствия желчного пузыря.




Существует ряд продуктов, из которых должна состоять диета человека после проведения холецистэктомии. Итак, питание после удаления желчного пузыря должно включать:

  1. Первые блюда, которые приготовлены на основе некрепкого овощного бульона с добавлением крупы.
  2. Вторые блюда, основа которых состоит из нежирной говядины или куриного мяса.
  3. Рыбные блюда: частотность употребления их не должна превышать двух дней в неделю. Наиболее полезный вид морепродуктов – морская рыба, потому что она способствует усвоению жиров.
  4. Блюда из творога (запеканки, пудинг, творожники), которые лучше всего употреблять на завтрак или ужин.
  5. Разрешено есть омлеты и вареные яйца (только не вкрутую).
  6. Растительные жиры и немного сливочного масла. Жиры нельзя полностью исключить из рациона питания, потому что они участвуют в обменных процессах.

Помните о том, что питание при удалении желчного пузыря должно обязательно включать каши, овощи и фрукты, но только сладкие. Рекомендуется добавлять в блюда морковь и тыкву, но их разрешено есть и в чистом виде. Десерт может состоять из небольшого количества варенья, зефира, меда или мармелада без красителей.



Помните, что питание после удаления желчного пузыря требует полного воздержания от алкоголя. Существует еще некоторое количество продуктов, которые следует исключить из рациона:

  1. Пища, раздражающая слизистую желудочно-кишечного тракта: специи, чеснок и лук, редиска и редька, грибы. Исключено употребления любого маринада, рыбного или грибного бульона, а также солений, копченостей и кислых продуктов.
  2. Жирное мясо.
  3. Сладкое (конфеты, торты, пирожные, сладкая газировка и т п.).
  4. Продукты, которые содержат грубую клетчатку в большом количестве (например, фасоль, горох, хлеб грубого помола).
  5. Холодные продукты (холодец, желе, мороженое). Эта пища провоцирует развитие спазма желчевыводящих путей.

Важно уяснить, что питание после удаления желчного пузыря должно основываться только на приеме диетических продуктов. Несоблюдение подобных правил может стоить человеку жизни.

Бывают случаи, когда даже при условии строго соблюдения диеты наблюдается ухудшение состояния. Может быть необоснованное повышение температуры, кал становится светлым, появляется тошнота, рвотные массы содержат примесь желчи. Как правило, причиной является нарушение оттока желчи и ее застой. В таком случае следует немедленно обратиться к лечащему врачу. Он должен немного видоизменить вашу диету и назначить другую с некоторым увеличением количества жира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Питание после удаления желчного пузыря: что можно, а что нельзя?