Диета при холецистите: что важно знать?

Каждый человек должен очень бережно относиться к своему здоровью. И если уже не посчастливилось заработать такие заболевания как холецистит, панкреатит и др., то хотя бы потом стоит делать все необходимое, чтобы сгладить последствия. При появлении данных проблем или после оперативного их лечения человек должен придерживаться определенного питания. Но перед тем как разобраться, какая именно диета при холецистите должна соблюдаться, следует понять, что же это за болезнь.

Холецистит – это воспаление желчного пузыря. Он может быть острым или хроническим, калькулезным или акалькулезным. Причиной развития холецистита чаще всего является инфекция. Она проникает в желчный пузырь тремя путями: гематогенно, т. е. с током крови, лимфогенно или же восходящим путем: из кишечника. Лечение холецистита может быть как консервативное, так и хирургическое. Консервативное лечение включает в себя борьбу с воспалением, а также с застоем желчи. Хирургическое лечение подразумевает холецистэктомию – удаление желчного пузыря. Несмотря на выбранное лечение, больному необходимо всю жизнь придерживаться определенной диеты, особенно после оперативного лечения.




Итак, вы заработали холецистит. Питание в этом случае вам необходимо строгое. Давайте разберемся, какое. Диета при холецистите, которой стоит придерживаться, соответствует столу №5, который при данной патологии и назначают. Данный стол способствует нормализации функций кишечника и печени, оказывает стимулирующее влияние на желчевыводящие пути. Полноценное питание очень важно, поэтому диета при холецистите, соответствующая пятому столу, идеально сочетает в себе все необходимые компоненты. Она является примером требуемого сочетания белков, жиров и углеводов. Пищу в условии отсутствия желчного пузыря необходимо принимать дробными порциями. Это связано с тем, что функцию резервуара желчи выполнял желчный пузырь, а теперь такого резервуара нет. Принимаемая пища не должна быть слишком горячей или холодной, также следует исключить жареное.



Теперь подробнее остановимся на продуктах. Основным элементом чуть ли не каждого приема пищи является хлеб. Его есть, конечно, можно, но не любой. Лучше всего ржаной или пшеничный, причем не сегодняшний, а вчерашний. Все мы любим мясо, поэтому не стоит бояться, что от него придется отказаться полностью. Стоит выбирать нежирные сорта, особенно полезными являются крольчатина, говядина, нежирная ветчина, курятина. А про все копчености нужно забыть. Аналогичная ситуация и с рыбой: можно только нежирные виды. Жирную, копченую, соленую стоит полностью исключить. Кроме того, надо забыть про консервы, причем не только рыбные, но и мясные. Яйца есть можно, но не очень много. Особенно это касается желтков, так как они обладают желчегонным действием. С молочными продуктами проблем почти не возникнет, потому что можно употреблять и молоко, и кефир, и ряженку, и сметану. Более того, их даже нужно употреблять. Но аккуратнее следует отнестись к творогу: ешьте только некислый. Про жирные сливки тоже лучше забыть. Теперь фрукты. Забудьте про «кислятину». Все остальное вполне можно, причем не только в свежем виде, но и как желе, кисели, муссы, компоты и др. Еще один важный момент, который стоит отметить, – напитки. Какао, кофе и газированные напитки употреблять нельзя. Но от некрепкого чая с лимоном можно и не отказываться. Успокаивающее действие на желчные пути оказывает отвар шиповника.

Правильная диета при холецистите очень важна. В случае консервативного лечения она будет предохранять от повторного развития заболевания. Если речь идет об оперативном лечении, то диета просто необходима для того, чтобы не вызвать более серьезные проблемы с организмом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета при холецистите: что важно знать?