Наступила менопауза? Симптомы узнайте прямо сейчас!

Видео: Признаки псориаза. Ты можешь даже не подозревать о болезни!

В возрасте около 51 года у женщин прекращается менструальный цикл. Этот период в медицинской терминологии называется менопаузой и является неотъемлемым этапом старения каждой женщины. Возраст наступления менопаузы может варьироваться от 40 до 55 лет. Прекращение менструации женщины переносят по-разному: кто-то совершенно не замечает никаких изменений в организме, другие, наоборот, чувствуют себя достаточно некомфортно и с трудом переносят период менопаузы.

Видео: Если холодно зимой | ЛоМастер [24/15]

Каковы же причины столь существенного изменения в организме женщины? Безусловно, это связано с количеством производимого яичниками эстрогена, гормона, необходимого для нормального протекания менструации и беременности. Начиная с 35 лет, количество эстрогена в организме уменьшается с каждым годом, пока женщина полностью не утратит детородную функцию и цикл менструации у нее не прекратится. Изменения в уровне эстрогена влияют не только на прекращение менструации, но и на сердце, кости, кожу, волосы и мочеполовой тракт.

Первые признаки менопаузы - это нерегулярность циклов, а также сухость во влагалище, проблемы с мочеполовой системой и приливы крови.




Любая женщина в период менопаузы начинает испытывать определенный дискомфорт, так как цикл становится нерегулярным, различается интенсивность выделений.

Большинство женщин беспокоят приливы в период, когда протекает менопауза. Симптомы подобного рода не так страшны, но они часто влияют на сон. Дело в том, что приливом обычно называют ощущение, при котором нарастают волны жара сначала в грудной клетке, постепенно распространяясь к шее, лицу и рукам. Каждый прилив заметно отличается обильным потоотделением, особенно во время сна ночью. Продолжительность прилива не велика, в среднем 3 минуты, но частота их появления возникает примерно каждый час.

Другим симптомом менопаузы является сухость во влагалище, причиной чего становится пониженный уровень эстрогена в организме. Из-за его нехватки, стенки влагалища начинают выделять меньше секрета, что, в свою очередь, ведет к потере эластичности и сильной сухости. В период, когда протекает менопауза, симптомы подобного рода сильно влияют на половую жизнь, так как из-за сухого и неэластичного влагалища женщина начинает испытывать боли и дискомфорт во время секса.

Пониженный уровень эстрогена влияет не только на сухость на стенках влагалища, но и приводит к проблемам с мочеиспусканием, вследствие чего сильно снижается мышечный тонус мочеполового тракта.



Менопауза, симптомы которой, как мы выяснили, имеют различные гормональные отклонения, влияет не только на внутренние изменения организма, но и сильно воздействует на аппетит, настроение и сон, вследствие чего женщина начинает чувствовать усталость, нервозность, а это приводит к снижению работоспособности и депрессии.

Чтобы снизить уровень дискомфорта в период менопаузы, женщина, в первую очередь, должна придерживаться несложной здоровой диеты. Ежедневный рацион должен содержать большое количество фруктов, овощей, молочных продуктов и зерновых. Не стоит злоупотреблять продуктами с повышенным содержанием жиров. Исключите алкоголь и кофеин, острые приправы. Активный образ жизни (физические упражнения, пешие прогулки) снизит неприятные ощущения от приливов крови и станет отличной профилактикой остеопороза, который также становится угрозой после наступления менопаузы. При сильном дискомфорте возможно, заменить гормон эстроген любым контрацептивом, его содержащим, дабы облегчить симптомы.

Видео: Открыли могилы шахидов для перезахоронения,а там

В целом, в период, когда будет протекать менопауза, симптомы ее могут не сильно вас беспокоить. Если вовремя посещать врача и следовать его советам, то вы вскоре вернетесь к обычной и привычной жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наступила менопауза? Симптомы узнайте прямо сейчас!