Менопауза. Возраст и признаки

Неумолимый ход времени, к великому сожалению, не проявляет милосердия ни к кому, оставляя следы даже на самых прекрасных лицах. У женщин особенно заметно прогрессирует старение, когда наступает естественный физиологический процесс – менопауза. Возраст, когда она наступает, колеблется в пределах 45-60-ти лет. В данном случае невозможно избежать старения организма, как бы этого ни хотелось, не в состоянии помочь даже самые чудодейственные препараты и косметические процедуры. Возраст берет свое, и ничего тут не поделаешь. Надо находить прелести в любом периоде жизни и подстраиваться под него.

Видео: Патологический климакс в переходный возраст у женщин: симптомы, лечение климакса у женщин

И все же, как отсрочить преждевременное изнашивание организма? Ведь так хочется оставаться молодой и привлекательной! Что предпринять? Стоит отметить, что в настоящее время женщины "постбальзаковского" возраста выглядят намного моложе, чем в былые времена, и это их заслуга. Сегодня полувековой рубеж не означает старость, а является средним возрастом, несмотря на начинающиеся гормональные изменения, такие как менопауза. Возраст российских женщин во время ее наступления, согласно статистике, составляет 52 года. Возможно ли замедлить старение, и каким образом?




Сначала отметим признаки, свойственные этому ответственному этапу в жизни женщины, своеобразному переходному периоду к завершению детородной функции.

Видео: Ранний климакс: что важно знать о менопаузе?

  • Отмечаются перемены в менструальном цикле, месячные могут проходить легче или тяжелее, чем обычно. Может отмечаться их нерегулярность, несвойственная ранее.
  • Неожиданное, порой беспричинное увеличение веса, в особенности в области талии.
  • Без особых причин может проявляться депрессия.
  • Тревожный сон, а порой и бессонница, которая раньше не отмечалась.
  • Так называемые «приливы», когда словно с головы до ног тело обдает жаром.
  • Перепады настроения, с которыми невозможно совладать.
  • Сухость влагалища.
  • Нервозность.

Довольно долгий процесс предшествует периоду, когда окончательно наступит менопауза, возраст женщины здесь не при чем – считается, что только полное отсутствие менструации в течение целого года можно считать ее наступлением. И совсем не обязательно ожидать, что непременно будут присутствовать все эти симптомы. У каждой женщины климакс протекает по-своему, к тому же такие признаки считаются патологией. Случается и наоборот: во время менопаузы некоторые женщины начинают расцветать и даже могут распрощаться с некоторыми болячками, накопленными за весь период жизни. Ничего предугадать нельзя, и все проходит строго индивидуально – менопауза, возраст, в котором она начинается.

Видео: Климакс, симптомы, возраст. Как пережить климакс?



Чтобы улучшить внешнее и внутренне самочувствие, важно придерживаться здорового и активного образа жизни, заниматься физическими упражнениями, организовать сбалансированное низкокалорийное питание, богатое продуктами растительного происхождения, включать в рацион рыбу, особенно жирных сортов. Желательно исключить сладости и сдобу, отдавая предпочтение фруктам и овощам. Очень важно вдоволь высыпаться, так как хроническое недосыпание может спровоцировать некоторые патологические признаки. Ранняя менопауза может начаться по различным причинам, и первая из них – наследственность, причем у дочери может наступить климакс на пару лет раньше, чем у матери. Кроме того, причинами раннего климакса могут стать:

  • сниженная резистентность организма;
  • гинекологические болезни;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • прием гормональных препаратов и оральных контрацептивов без назначения врача.

Видео: Лечение климакса у женщин приборами БИОМЕДИС АНДРОИД. Что такое климакс, симптомы климакса

Отказ от вредных привычек существенным образом облегчает состояние здоровья, ведь преждевременная менопауза может быть вызвана даже курением. Поэтому главное - придерживаться здорового образа жизни, больше двигаться, не забывать регулярно обследоваться у гинеколога, а в случае раннего наступления менопаузы - дополнительно у эндокринолога и онколога. Если не злиться, не срываться на близких, быть доброжелательной к окружающим людям, тогда никакие гормональные изменения не смогут принести существенных изменений облику. Неспроста считается, что до тридцатилетнего возраста у людей лица, данные от природы, а после – такие, какие мы сами себе сотворили или заслужили. Своим образом жизни, привычками и отношением к людям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Менопауза. Возраст и признаки