Приливы у женщин

Видео: Прощайте, приливы!

Приливы у женщин выражаются в мгновенном ощущении жара. Оно может сопровождаться потоотделением и покраснением лица. Когда у женщины наступает менопауза, приливы считаются наиболее распространенным симптомом данного состояния. Их точные причины неизвестны, однако их появление связывают с изменением в кровообращении.

Приливы у женщин возникают, когда расположенные у поверхности лица кровеносные сосуды начинают расширяться для охлаждения. Этот процесс сопровождается покраснением. Также охлаждаться организм может за счет потоотделения. Кроме того, приливы у женщин в некоторых случаях сопровождаются ознобом и учащением сердцебиения. Часто такие состояния случаются в ночное время. Вследствие этого нарушается сон.

Приливы у женщин могут продолжаться разное время и иметь различную интенсивность. В некоторых случаях они носят кратковременный характер. В ряде случаев приливы могут возникать в той или иной степени на протяжении всей жизни. Как правило, их интенсивность снижается с течением времени.

Видео: 3 ВОЛШЕБНЫЕ точки, которые помогут пережить КЛИМАКС | econet ru

В некоторых случаях избежать состояний на протяжении менопаузы невозможно. Однако снизить их частоту и интенсивность вполне по силам каждой женщине. Существуют так называемые «провокаторы» приливов. Исключение их из повседневной жизни значительно облегчит состояние. К таким «провокаторам» относят кофеин, стрессовые ситуации, острую пищу, алкоголь, дым сигарет, очень облегающую одежду.




Следование некоторым рекомендациям также способствует облегчению приливов. Так, специалисты советуют регулярно охлаждать свое тело. Рекомендуется проветривать спальню, днем использовать веер. Одежду следует носить по возможности из натуральных материй.

Рекомендуются физические упражнения, дыхательная гимнастика. Значительно улучшают самочувствие прогулки, танцы, плавание, езда на велосипеде. Специалисты рекомендуют также дышать глубоко и медленно (от шести до восьми вдохов в минуту) в течение пятнадцати минут каждое утро и вечер, а также во время приступов приливов.

Вечером перед сном следует охлаждать подушку.

С лечащим врачом можно проконсультироваться по поводу кратковременной заместительной гормонотерапии (меньше пяти лет), чтобы предотвратить или облегчить приливы при менопаузе. Лечение также способствует устранению других симптомов, сопровождающих климактерический период, в том числе, сухости влагалища, расстройств настроения и прочих. Однако при этом необходимо помнить, что даже кратковременная терапия неблагоприятно воздействует на свертываемость крови и связана с риском воспаления желчного пузыря.

При наличии противопоказаний к заместительной гормонотерапии, лечащий врач может подобрать другой метод, позволяющий облегчить приливы.



Как показывает практика, определенный эффект на состояние женщины в период менопаузы оказывает растительная терапия. Однако следует учитывать особенности каждого организма и влияние лечения. Необходимо помнить и о том, что в некоторых случаях использование отдельных растительных препаратов может быть несовместимо с применением других медикаментов или вызывать тяжелые побочные проявления.

К альтернативным средствам следует относить соевые продукты. Специалистами установлено, что они, наряду с изофлавонами, могут заменить эстрогены и облегчить проявление приливов. При этом следует отметить, что эффективны сами продукты, а не соевые добавки.

Кратковременную помощь при приливах может оказывать и черный кохош. Его действие длится не более шести месяцев. Однако он в значительной степени облегчает ночное потоотделение. Прием средства может вызывать расстройства ЖКТ.

Следует отметить, что прежде чем начинать любое лечение необходимо посетить доктора. Необходимо помнить о том, что приливы являются проявлением временным и могут исчезнуть и без применения каких-либо препаратов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приливы у женщин