Как начинается климакс и как его пережить

В переводе с греческого языка это слово звучит совсем не страшно и даже романтично - «лестница». Куда же ведет она нас, бедных женщин, которым на роду написано все самое тяжелое: в молодости – критические дни с ПМС, потом роды, проблемы с детьми, не успеешь оглянуться, как начинается климакс или менопауза – та самая «греческая лестница». Ну вот, вечное нытье, депрессивное состояние – один из признаков возрастной перестройки организма. А самый плохой путь, который только можно придумать – уныние.как начинается климакс

А почему "лестница"?

Скорее всего, потому, что климакс проходит ступенчато, в несколько этапов. У кого во сколько лет начинается климакс, зависит от организма женщины, от ее здоровья, условий жизни, а еще от наследственности. Если мама тяжело перенесла этот период, значит, и дочери надо готовиться к сложностям. Есть и счастливицы, которые никак не ощущают переход в новое качество, разве что замечают сбои менструального цикла, а потом и полное прекращение месячных. Таких, увы, меньшинство. Что ж, мы ведь женщины-кошки, умели всегда приземляться на четыре лапы, сумеем и теперь. Что касается возраста, этот сугубо индивидуальный процесс может начаться у кого-то сразу после 40 лет, у кого-то затянуться едва ли не до 60. Но средний возраст наступления менопаузы – 45-50 лет.

Видео: Климакс, симптомы, возраст. Как пережить климакс?

Итак, этапы большого пути




Перед тем как начинается климакс в классическом смысле слова, женщина получает первые сигналы в виде нерегулярных месячных, с задержками или, наоборот, чаще обычного. Это так называемая пременопауза. Все дело в том, что в ее организме еще достаточно гормона эстрогена, необходимого матке для оплодотворения, а вот прогестерона, отвечающего за менструации, уже недостает. Постепенно организм перемещается ко второму этапу – полному прекращению менструального цикла. Год-два после этого, когда женщина все еще выжидает – оно или не оно, и все еще опасается неожиданного «подарка» в виде беременности на большом сроке (что и случается нередко!) – это и есть второй этап или собственно менопауза. А после этого наступает и третий этап - постменопауза, когда гормоны находятся уже на нулевой отметке, и женщину мучает уже не вопрос о том, как начинается менопауза, а о том, как справиться с ее симптомами.

Видео: Лечение от климакса

во сколько лет начинается климаксУ всех по-разному

Уже сказано было выше, что каждая женщина переживает этот сложный период жизни по-своему. Но стоит вернуться к этому и немного расширить тему: у кого как начинается климакс и кто как его переносит. Самое легкое – это постепенное прекращение месячных при отсутствии прочих отягчающих симптомов. Так бывает, но редко. В основном женский организм бурно реагирует на подобные перемены – ведь женщина никогда не хочет стареть! На фоне гормональных изменений наблюдаются проблемы со здоровьем – головные боли, скачки артериального давления, депрессия, нервные срывы. А самый большой бич – это, конечно, приливы, повышенная потливость. Нередко в этот период женщина попадает на стол к хирургу – у нее начинаются всякие миомы и кисты в матке и яичниках. Но это уже – самые тяжелые случаи.

Видео: КЛИМАКС / ЧТО ПОМОЖЕТ ЖЕНЩИНЕ 45+?



Как это пережить?

как начинается менопауза

После того как начинается климакс, большинство женщин говорят себе: "Это неизбежность, которую надо пережить". И они допускают ошибку, которая усугубляет их страдания. Климакс надо лечить, точнее не сам климакс, а его симптомы.

Обязательно нужно наблюдаться у своего гинеколога и принимать назначенное им гормональное лечение, которое делает переход в новое физиологическое состояние максимально комфортным. Не помешают и сборы трав специально для снятия симптомов менопаузы – приливов и головных болей. А в психологическом плане, наверное, нужно находить плюсы во всем. Например: женщина в возрасте 45-50 лет еще молода, красива, она еще продолжает работать, у нее много друзей и, возможно, поклонников. Опасаться беременности не нужно, так что интимная жизнь приносит новые ощущения. Свободна женщина и от вечных забот о детях – у них уже своя жизнь, значит, можно и собой заняться – научиться ездить на велосипеде, ходить в бассейн, гулять в парке с подругами, ездить по миру. Жизнь по-прежнему прекрасна!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как начинается климакс и как его пережить