Климакс у женщин, его симптомы и виды

Климакс у женщин (в переводе с греческого - "ступень лестницы") - это особый период, в течение которого женщина переходит из репродуктивного состояния в нерепродуктивное. Иначе говоря, после наступления климакса, женщина уже не может зачать.

Причиной наступления климакса является исчерпание запасов фолликулов, в которых созревают яйцеклетки, вследствие чего угасает функция яичников и перестает вырабатываться главный женский гормон - эстроген.

Многие женщины со страхом ждут климакса, так как уверены, что он будет протекать болезненно, со множеством неприятных симптомов. На самом деле женщины, обладающие хорошим здоровьем, переносят климакс легко. Тяжело приходится только тем, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем.

Климакс у женщин всегда сопровождается определенными симптомами, по которым можно узнать, что менопауза близка. И можно начать заблаговременное гормональное лечение. Лишь небольшой процент женщин пропускает наступление климакса из-за полного отсутствия симптомов.

Итак, одним из основных признаков приближающейся менопаузы являются так называемые "приливы", во время которых женщины чувствуют сильный жар и прилив крови к голове и груди. Причиной подобных приливов являются проблемы с вегетососудистой системой.




Не менее распространены и резкие перемены настроения - от хорошего к плохому, от эйфории к депрессии. Почти маниакально-депрессивный синдром. Однако преобладает депрессивное состояние, которое усиливается под воздействием происходящих во время климакса перемен во внешности - причем не в лучшую сторону. Появляются морщины, обвисает грудь, выпадают волосы.

Другим симптомом, наиболее часто встречающимся у женщин в период пременопаузы, является дискомфорт во время коитуса. Вызван он тем, что, из-за прекращения выработки эстрогена, ухудшается эластичность влагалища, перестает выделяться смазка. Однако эта проблема легко решается с помощью искусственных смазок, способных вернуть былое удовольствие от полового акта.

Перечисленные выше симптомы являются не только наиболее распространенными во время климакса, но и самыми безобидными. К сожалению, многие женщины сталкиваются с куда более серьезными проблемами. Так, климакс у женщин может сопровождаться проблемами с сердечно-сосудистой системой, мигренями, бессонницей, остеопорозом, повышенной сухостью кожи тела, рецидивами многих старых заболеваний, особенно хронических.

Следует отметить, что женщины вовсе не обречены на все вышеописанные страдания: климакс у женщин пройдет намного легче, если начать своевременное (еще до наступления менопаузы) лечение гормональными препаратами, содержащими эстроген.

Видео: Малышева: Важно знать о климаксе у женщин - симптомы, анализы, лечение Важные сигналы гормонов

Однако все вышесказанное относится к естественному климаксу, а он вовсе не является единственным видом менопаузы. В медицинской терминологии весьма распространен термин "искусственный климакс". Так что же это?



Искусственным климаксом называется прекращение функционирования яичников (постоянное или временное), произошедшее вследствие целенаправленного вмешательства врачей. Искусственный климакс бывает трех типов: медикаментозный, радиологический и хирургический.

Медикаментозный климакс наступает вследствие приема определенных препаратов. Является наиболее щадящим, так как при нем нормальное функционирование яичников восстанавливается уже через полтора-два месяца после прекращения приема препаратов.

Радиологический климакс вызывается при использовании лучевой терапии с целью прекращения развития злокачественных опухолей в яичниках. После окончания лечения восстановление функции яичников возможно, однако, не в полной мере.

Видео: Как лечить фиброзную мастопатию молочных желез? Климакс у женщин, симптомы и лечение

Хирургический климакс наступает после удаления яичников хирургическим путем и является необратимым. Показан при онкологических заболеваниях женской репродуктивной системы.

При искусственном климаксе возможны те же симптомы и проблемы со здоровьем, что и при естественном.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Климакс у женщин, его симптомы и виды