Сухость влагалища. Причины, симптомы, лечение и профилактика.

К сожалению, далеко не все женщины, испытывающие жжение, зуд или сухость влагалища, обращаются к специалистам.

Среди причин проявления сухости во влагалище можно отметить несколько самых распространенных. Одной из первых и частых причин является недостаточная выработка эстрогенов. Вследствие этого снижается увлажнение слизистой влагалища. Как правило, сухость влагалища начинает проявляться с наступлением климакса, и обусловлена недостатком у женщины собственных гормонов. В период менопаузы уровень эстрогена значительно снижается, что, в свою очередь, вызывает ослабление естественной защиты и изменение уровня кислотности.

При серьезных симптомах лечение сухости влагалища производится путем приема гормональных препаратов. Различается три основных типа вагинальной формы гормональной терапии: введение во влагалище эстрогенового кольца, вагинальных суппозиториев или вагинальных кремов.

Кольцо, принимая форму влагалища, способствует проникновению эстрогена напрямую в ткани. В процессе лечения кольцо меняется раз в три месяца.




Вагинальные свечи (суппозитории) рекомендуют вводить один-два раза в день на протяжении двух-трех недель.

При помощи специального аппликатора производится введение вагинальных кремов. В первое время рекомендуется использовать крем несколько недель ежедневно. Далее, по мере исчезновения симптомов, крем вводится один-три раза в неделю.

Независимо от способа данного типа терапии необходимо наблюдение у специалиста.

При наличии каких-либо противопоказаний гинекологи рекомендуют пользоваться негормональными гелями или кремами на водной основе, увлажняющими слизистую ткань влагалища. В первое время их рекомендуется применять три раза в неделю, желательно утром. Затем применение можно производить через каждые три дня. Их использование усиливает кровоток, а при половых актах значительно облегчает движение члена и предотвращает болезненные ощущения.

Воспалительные процессы на слизистой также могут вызвать сухость влагалища. Лечение в таких случаях производится антибактериальными или противогрибковыми препаратами. В качестве симптомов наблюдаются также выделения из влагалища, отличающиеся неприятным запахом. Как правило, после лечения симптомы исчезают.



Еще одним, весьма распространенным следствием возникновения сухости влагалища являются проявления аллергических реакций на некоторые средства гигиены (гель, мыло, пена для ванн и пр.).

Известно, что количество выделяемой влагалищем смазки у разных женщин может быть разным. Более того, большинство женщин не замечают наличие жидкости внутри своего влагалища. Между тем, в моменты недостаточной выработки естественной увлажняющей смазки появляется сухость влагалища.

В качестве профилактики сухости влагалища специалисты рекомендуют регулярный секс. Возбуждение и непосредственно половой акт стимулируют приток крови к женским половым органам и выделение увлажняющей смазки. Кроме того, ведение регулярной половой жизни значительно улучшает общее самочувствие и сохраняет эластичность влагалища. Как правило, с годами наблюдается усиление либидо, что обусловлено влиянием андрогена. Этот мужской гормон вырабатывается в женских яичниках вместе с эстрогеном. У женщин, регулярно занимающихся сексом, снижается и частота приливов.

В любом случае, до тех пор, пока не выяснена и не устранена причина сухости во влагалище, сам по себе этот симптом не исчезнет. Поэтому при первых подозрениях рекомендуется обратиться к врачу. Это позволит своевременно устранить причины неприятных ощущений во влагалище и предотвратить возможные заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сухость влагалища. Причины, симптомы, лечение и профилактика.