Менопауза у женщин - крах жизни или второе рождение?

Видео: Татьяна Шаповалова ""Магический треугольник женского здоровья"

Женский организм – сложно устроенная саморегулируемая система, которая способна на чудеса – вынашивать и рожать детей. Период, когда женщина может воспроизводить потомство - наиболее здоровый и в физиологическом и в эмоциональном плане. Однако физиологическая менопауза – время, когда угасает функция воспроизведения - часто приносит неприятности в плане общего ощущения своего состояния. Наступает менопауза у женщин приблизительно после сорока пяти лет, хотя в некоторых случаях она может как задерживаться, так и приходить раньше.

Видео: Елена Малышева. Калькулятор здоровья для женщин

Первые свидетельства климакса (так по-другому называют менопаузу) – это нерегулярные овуляции и менструации, которые то бывают по два раза в месяц, а то отсутствуют в течение нескольких месяцев. Начало менопаузы также связано и с приливами жара, чрезмерным потовыделением, особенно ночью, головными болями и болями в суставах. При резком изменении положения тела может возникнуть неприятное чувство шума в ушах, головокружение, учащение сердцебиения. Это связано с изменениями гормонального фона, уменьшением выработки эстрогена и постепенным прекращением работы репродуктивной системы. С этого времени женщина не может рожать детей. Медики провели исследования, которые показали, что при относительном здоровье лишь женщины прекрасно переносят менопаузу, и лишь у пятнадцати процентов наблюдаются более серьезные расстройства. В любом случае можно обратиться к врачу, которые назначит препараты при менопаузе – они значительно облегчают этот непростой отрезок жизни. К таким относятся в первую очередь витамины и минеральные комплексы, восполняющие недостаток кальция, магния и селена в организме.




Многие женщины тревожатся о снижении своего сексуального желания. Действительно, на период гормонально нестабильного периода некоторая холодность в отношениях между супругами может возникнуть, однако это совсем не значит, что женщина становится фригидной. Просто теперь для достижения оргазма ей понадобится немного больше времени, о чем внимательный партнер обязательно узнает и постарается максимально сделать так, словно никаких изменений и не произошло. А если зацикливаться лишь на этой стороне вопроса, то вскоре сексуальная жизнь может и вовсе отойти на второй план, чего ни в коем случае нельзя допускать.



Менопауза у женщин сопровождается и психологическим напряжением, эмоциональными перепадами. Часто они испытывают чувство опустошенности, подавленности и ненужности окружающим. Из-за того, что возможности родить ребенка уже нет, женщины ощущают утрату своей социальной роли – роли матери. И несмотря на то, что в семье может быть и не один ребенок, все равно такие чувства не притупляются. Если родственники вовремя не обратили внимания на состояние женщины и не поддержали ее, то это может стать причиной серьезной депрессии, затягивающейся на годы.

Менопауза у женщин доставляет неприятности не только им самим, но и окружающим. Часто в этот период происходят конфликты на работе, с детьми, с супругом. Излишне раздраженная, ко всему придирающаяся, злая и неухоженная дама – вот типичный образ женщины в период менопаузы. Однако никто не мешает современным представительницам прекрасного пола опровергнуть этот стереотип. Ведь менопауза у женщин – это не конец жизни. Это способ по-другому воспринять мир, переосмыслить многие позиции, обратить внимание на выросших детей, начать усиленно заниматься собой и своим здоровьем. Тем более, что рядом чаще всего оказывается мужчина, который тоже по-своему имеет «климактерический период». Именно в это время по статистике наблюдается наибольшее количество разводов. Пережить это время вместе, во взаимной поддержке и понимании – прекрасная возможность отпраздновать золотую свадьбу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Менопауза у женщин - крах жизни или второе рождение?