Защемление нерва в шейном отделе

Причины резкой, ноющей боли в области позвоночника или шеи бывают различными. В большинстве случаев, это защемление нерва или, другими словами, внезапное зажатие нервного ответвления межпозвоночным диском. Не только спина может стать местом острого приступа боли, но распространены случаи защемления нерва в шее и пояснице.

Защемление нерва в шейном отделе может сопровождаться не только сильной болью, но и постепенным нарушением работы некоторых внутренних органов или онемением мышц тела. Все в основном зависит от того, какой именно нерв был зажат. Если резкая пронзающая боль не дает покоя, то, скорее всего, был зажат чувствительный нерв, что должно послужить причиной незамедлительного похода к врачу. Более опасно зажатие двигательных или вегетативных нервов, так как боль проявляется не сразу, но в несколько раз сильнее воздействует на организм.

В зависимости от того, где именно был защемлен нерв (в шее, спине или пояснице), какие функции выполняет защемленный нерв (то есть является ли он чувствительным, двигательным или вегетативным), и в чем состояла причина защемления нерва, проявляются разные симптомы.

Если защемление нерва в шейном отделе сопровождается жгучей, колющей, стреляющей, приступообразной или постоянной болью, то, безусловно, это симптомы защемления чувствительного нерва.




Если нерв защемлен в области поясницы, то характер боли немного отличается. В этом случае болевой прострел напоминает ноющую, постоянную, часто одностороннюю боль, которая быстро переходит в область ягодицы, бедер или ног, тем самым вызывая ишиалгию или ишиас. Возможны также онемения и тяжесть в области ног.

Защемление нерва в шее сопровождается болью при движениях головы или шеи. Ведь цервикалгия или боль в шее довольно часто переходит в область предплечья, плеча или под лопатку. Она заставляет больного терпеть невыносимую боль, сопровождаемую раздражением от неспособности легко двигать шейными суставами головы. Защемление нерва в шейном отделе также может привести к нарушению кровоснабжения головного мозга, что, может быть выявлено при головокружении, нарушении слуха или зрения, а также при скачках давления.

Если в недавнем времени был смещен позвонок или выявлен вывих, сопровождаемый резкой болью в области плеча, то возможно защемление нерва в плечевом суставе и стало причиной неудобства.



Защемление вегетативных нервов в основном сопровождается внутренней болью, Это означает, что если нерв был зажат в области груди, то боль в сердце или в легких станет явным симптомом. Зажатие вегетативного нерва в области поясницы будет сопровождаться болью в желудке, что нарушит аппетит и скажется на работоспособности.

Если хоть один из вышеупомянутых симптомов вам знаком, то необходимо незамедлительно отправиться за консультацией к врачу. Лечение должно проводиться индивидуально, так как защемление нерва в шейном отделе или пояснице могут быть вызваны различными причинами.

Наиболее частой причиной защемления нерва в области поясницы становится остеохондроз, болезнь, возникающая из-за снижения высоты зазора между позвонками, что и ведет к зажатию тел позвонками. При данном заболевании возможно выпадение и выпячивание диска, другими словами, появление грыжи, что также приводит к зажатию чувствительных нервов. В подобных случаях врач пациенту назначит комплексный массаж. Он расслабит мышцы спины, устранит мышечный спазм, боли, вызванные им, а также восстановит кровоснабжение и прохождение нервных импульсов, что будет незаменимой профилактикой остеохондроза.

Не прибегайте к самолечению и не пользуйтесь услугами недипломированных массажистов, ведь неправильно сделанная процедура может привести к серьезным последствиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Защемление нерва в шейном отделе