Если возникает защемление седалищного нерва, симптомы проявляются с различной интенсивностью

Видео: Боли в спине и шее. Как самостоятельно установить причину боли

Защемление нерва возникает, если на него давят окружающие ткани – мышцы, кости, хрящи или сухожилия. Оно может возникнуть практически в любой части тела, но по статистике, чаще всего это происходит в позвоночнике, точнее в его шейном и пояснично-крестцовом отделе. Защемление межреберного нерва отмечается гораздо реже.

Седалищные нервы образуются при слиянии следующих нервных корешков: двух последних поясничных и трех первых крестцовых. В организме человека их всего два, но они являются самыми большими. Они отвечают за чувствительность в бедре, голени, ступне и пальцах, а так же позволяют разгибать бедро и туловище, сгибать голеностопный сустав и поднимать ступню вверх.

Невралгия или по-другому защемление столь важного для организма нерва, как седалищный, нередко возникает после неправильного поднятия тяжести или как следствие неловких движений, при которых происходит повреждение органов и мышц таза. Самой распространенной причиной появления столь неприятного состояния является остеохондроз. Среди других причин возникновения этого заболевания можно назвать грыжу, смещение позвоночного диска, развитие опухолей.




Если возникает защемление седалищного нерва, симптомы могут проявляться совершенно по-разному. У некоторых пациентов боль возникает практически сразу, причем настолько сильная, что они не могут двигаться, а у других в начале заболевания она едва ощущается, но со временем постепенно усиливается. При таком синдроме, как защемление седалищного нерва, симптомы могут проявляться и онемением или покалыванием.

При этом заболевании у женщин боль в спине обычно значительно менее выражена, чем в ноге. Причем, в зависимости от того в какой степени поражены нервные корешки в поясничном сплетении, боль может отдавать не только в ягодицу, но и распространятся по задней поверхности голени или стопы, а в некоторых случаях доходит даже до пальцев. Невралгия седалищного нерва, как правило, бывает односторонней. При физических нагрузках даже небольшой интенсивности, а иногда просто при смене позы, боль может усиливаться. Нередко симптомы заболевания гораздо сильнее выражены в ночное время. Некоторые пациенты отмечают, что болевые ощущения становятся сильнее при кашле и даже смехе.



Не очень часто, но случается, что защемление седалищного нерва симптомы проявляет в виде отеков и покраснения кожи на спине, повышения температуры, слабости в ногах. У некоторых пациентов наблюдается снижение эффективности или полная потеря контроля над мочеиспусканием и дефекацией, а в моче появляются кровянистые выделения. При таких проявлениях нужно как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.

Защемление седалищного нерва у беременных возникает достаточно часто, потому что нагрузка на позвоночник значительно возрастает из-за увеличения массы тела будущей мамы и растущего живота. Неприятные проявления могут продолжаться до 1,5 месяцев, но иногда симптомы исчезают очень быстро. Чтобы не допустить развития такого заболевания при беременности, нужно выполнять посильные физические упражнения. Если нет противопоказаний, то хороший эффект дают лечебные ванны, курсы массажа, физиотерапия.

Чаще всего, когда возникает защемление седалищного нерва, симптомы достаточно быстро проходят при соблюдении назначенного врачом щадящего режима и приеме обезболивающих средств. Хорошо помогают народные средства, а так же мануальная терапия. Но встречаются и такие случаи этого заболевания, когда необходима медицинская помощь и назначение сильнодействующих препаратов для обезболивания. Так же следует помнить, что симптомы, которые проявляются при защемлении седалищного нерва, нередко возникают и при других заболеваниях, нередко более серьезных. Чтобы не подвергать здоровье опасности, занимаясь самолечением, лучше обратиться к специалисту. С помощью современных способов диагностики он выявит причину возникновения вашего недомогания, поставит точный диагноз и назначит лечение, адекватное состоянию. Чтобы не допустить невралгии седалищного нерва, а также патологических изменений в позвоночнике, следует заниматься посильным физическим трудом и спортом, не переохлаждаться, тяжести поднимать правильно, поддерживать вес в норме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если возникает защемление седалищного нерва, симптомы проявляются с различной интенсивностью