Защемление нерва в позвоночнике – причины, симптомы, лечение.

Защемление нерва в позвоночнике может произойти по самым различным причинам. Как правило, защемление происходит в позвоночном столбе именно потому, что довольно часто встречаются нарушения межпозвоночных дисков, а именно – хрящей, которые в норме должны амортизировать позвоночный столб и предупреждать его от травм. При развитии некоторых заболеваний физиологические свойства дисков снижаются, и они начинают давить своей массой на нервы, отходящие от спинного мозга.

Видео: Причины ущемления седалищного нерва (Как лечить УСН?)

Факторы, которые могут быть причиной возникновения заболеваний, способных вызвать защемление нерва в позвоночнике:

  • Малоподвижный образ жизни
  • Пожилой возраст
  • Аномалии в строении позвоночного столба
  • Тяжелые физические нагрузки на позвоночник
  • Травмы позвоночника
  • Различные сопутствующие заболевания
  • Переохлаждение организма
  • Гормональные сдвиги

Признаки того, что произошло защемление нерва в позвоночнике

Самым очевидным признаком того, что произошло защемление позвоночного нерва, можно считать прекращение иннервации мышц и органов, к которым идет поврежденный нерв. Поэтому, если защемлен двигательный нерв, то мышцы усыхают и атрофируются.




В том случае, если защемлен чувствительный нерв, то мышца должна потерять чувствительность в ближайшее время. Кроме того, часто возникают довольно сильные боли по ходу движения поврежденного нерва, которые носят приступообразный, жгучий, колющий или стреляющий характер. В некоторых случаях боль может носить постоянный характер, и проявляться в зависимости от внешних факторов.

Видео: Как вылечить воспаление и защемление седаличного нерва (советы врача).

При защемлении нервов в районе шейных позвонков боль в районе поражения бывает очень сильной. Этому повреждению свойственно усиление болевых ощущений во время движений головы. Если нерв защемлен в районе грудного позвонка, то чаще всего больному бывает тяжело дышать, кроме того, возможно появление болей в области желудка и сердца.

Диагностика защемления нерва

Диагностика защемления чаще всего складывается из рентгенологического исследования и симптоматийного осмотра пациента. Кроме того, более современные методы исследования, такие как компьютерная томография или магнитно-резонансная томография, также могут показать поражения костей скелета, которые будут способствовать защемлению нерва.

Лечение заболевания



Если впервые случилось защемление нерва в позвоночнике, лечение может складываться из неотложной помощи и дальнейшего исследования проблемы. При неожиданном возникновении боли, похожей на защемление нерва, необходимо принять анальгетик, лечь на твердую ровную поверхность (например, пол) и максимально ограничить свои движения. Если болит спина, то нужно лечь на нее, а под колени подложить валик или подушку, для того чтобы они находились в приподнятом состоянии. Если болит в шее, то можно положить на это место сухое тепло.

Основное лечение защемленного нерва может быть, как консервативным, так и хирургическим. Разумеется, если боли не часто беспокоят пациента, то лучше всего выбирать консервативное лечение, потому что хирургическое подходит только тем, у кого выбора уже не осталось.

Консервативное лечение предполагает прием больших доз витаминов В и Е, в частности назначается В12. Также снятию болевого эффекта помогают и физиотерапия, включающая в себя электрофорез, ультрафиолетовое облучение и УВЧ. Кроме того, такие средства народной медицины, как змеиный и пчелиный яд, признаны эффективными даже врачами. После острых болей пациентам рекомендуется отдохнуть в каком-нибудь санатории, где развито водо- и грязелечение.

Хирургическая операция может проводиться только тогда, когда остальные методы лечения уже не помогают. После оперативного вмешательства пациентам также требуется долгий реабилитационный период.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Защемление нерва в позвоночнике – причины, симптомы, лечение.