Лечение защемления седалищного нерва

Видео: Важное упражнение в лечении защемления седалищного нерва

Такое заболевание, как защемление седалищного нерва, встречается достаточно часто. Связано оно со сдавливанием спинномозговых корешков, которые образуют этот нерв, в том месте, где они выходят из позвоночника. Это одна из основных причин развития заболевания. Бывают случаи, когда седалищный нерв защемляется при остеохондрозах и грыже межпозвонковых дисков, артрите, различных травмах, запорах, большой нагрузке на позвоночник и диабете. Какой бы не была причина заболевания, симптом в любом случае один: сильные боли в пояснице и ногах. У некоторых больных могут возникать и такие симптомы, как онемение кожи, покалывания, слабость мышц нижних конечностей, а также непроизвольные мышечные сокращения. Наличие этих симптомов объясняется тем, что седалищный нерв берет свое начало в поясничном отделе, спускается вниз по ноге, где разветвляется на множество мелких нерв. Соответственно и неприятные болевые ощущения могут возникнуть в любом месте.

Видео: ОСНОВНОЕ упражнение в ЛЕЧЕНИЕ ЗАЩЕМЛЕНИЯ седалищного нерва

Стоит отметить, что защемление седалищного нерва при беременности – это нечто вроде отдельного случая. Дело в том, что беременные женщины очень часто сталкиваются с таким заболеванием. Понятное дело, что боль оказывает негативное воздействие на течение беременности. Причина появления заболевания – увеличивающая нагрузка на позвоночник со время роста плода, а также гормональные изменения, которые происходят в организме беременной. В большинстве случаев боль быстро проходит, но иногда их появление может растянуться на долгие недели. Лечение защемления седалищного нерва во время беременности не всегда оказывается эффективным. Именно в этот период не всегда возможно назначить некоторые лекарственные средства. Но врачи считают, что двигательная активность беременной, выполнение физических упражнений и правильное питание помогает легче перенести болевые ощущения при заболевании.




Кстати, гимнастика при защемлении седалищного нерва – это один из главных методов, способствующих быстрому излечению. Какие именно упражнения должен выполнять больной, должен решить квалифицированный специалист. Из чего еще состоит лечение защемления седалищного нерва?

Видео: Боль отдает в ногу - всегда ли это ущемление седалищного нерва?



Прежде, чем подобрать лечение, больному необходимо пройти обследование. Обычно выявить заболевание удается с помощью рентгенографии. В дальнейшем врач решит, что именно назначит пациенту. Как правило, лечение защемления седалищного нерва не обходится без приема обезболивающих средств (вольтарен, диклофенак, найз), которые помогут снять воспаление и боль. Местно применяют мази, в состав которых входят раздражающие вещества: прополис, горчичное масло, скипидар. Также местно можно применять и спиртовые настойки. Например, это может быть настойка жгучего перца или цветков сирени. Заменить настойки можно такими современными препаратами, как бен-гея и финалгон. Но важно не только снять саму боль, но и вылечить причину, приведшую к развитию заболевания.

Если проявлять осторожность, то лечение защемления седалищного нерва можно провести с использованием народных методов. Например, неплохой эффект дает пчелиный воск, который необходимо подогреть и положить на больно место. Обернуть место полиэтиленом и шерстяным платком и оставить на всю ночь. Некоторые больные смогли излечиться с помощью скипидара. Для этого его необходимо смешать с водой в пропорции 2:3. Смочить раствором корочку хлеба, подождать, пока все впитается и приложить к больному месту. Обернуть целлофаном и прижать рукой на 10 минут, чтобы не довести до ожога. Использовать эту корочку для повторного прикладывания уже нельзя, ее придется выбросить и приготовить новую. Повторить процедуру будет можно только через пару дней. После самой процедуры больной некоторое время должен полежать в постели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение защемления седалищного нерва