Защемление нерва в пояснице: береги здоровье смолоду!

Жжение в области поясницы, острая нестерпимая боль, возможно, отдающая в ногу, напряжение мышц, а в тяжелых случаях - и нарушение двигательной активности человека - характерные симптомы заболевания «защемление нерва в пояснице». Больной становится вспыльчивым, раздражительным, вялым, утрачивает способность выполнять свои рабочие обязанности, у некоторых пациентов наблюдается частичное онемение конечностей.

Специалисты называют несколько причин, вызывающих столь коварный, мучительный и неприятный недуг:

1) грыжа межпозвоночного диска;

2) поднятие тяжестей (особенно частая причина заболевания у лиц женского пола, перегружащих себя во время покупок или во время сбора урожая на загородных участках и дачах);

3) травмы позвоночника (основная причина заболевания у большинства профессиональных спортсменов);

4) сужение спинномозгового канала (чаще наблюдается у лиц преклонного возраста);




5) новообразования (встречаются как злокачественные, так и доброкачественные).

Усугубляет состояние больного «сидячий» образ жизни, лишний вес, неправильное питание, а также ранее перенесенные операции в области позвоночника.

Однако диагноз «защемление нерва в пояснице» - это еще вовсе не приговор! Большинство заболевших при назначении комплексной терапии излечивается полностью.

Своевременное обращение за медицинской помощью к квалифицированному специалисту и четкое выполнение всех рекомендаций и назначений - залог возвращения к нормальной полноценной жизни, позволяющей забыть о дискомфортном состоянии, к которому привело защемление нерва в пояснице. Перенесенное заболевание не препятствует занятиям спортом, активному образу жизни в дальнейшем.

Комплексное лечение включает в себя медикаментозную терапию, мануальную терапию, массаж, ЛФК, иглоукалывание, курс витаминов. ЛФК назначается для укрепления мышечного «корсета» спины пациента, препятствующего рецидиву заболевания. Важно отметить, что назначению лечения должна предшествовать углубленная диагностика, направленная на выявление причин сковавшего недуга и их устранение. Производится первичное купирование болевого приступа, однако лечение не может сводиться только к обезболиванию, ведь действие анальгезирующего препарата весьма не долгосрочно, и, если не устранить причину, боль наверняка вернется.

Рекомендована диета, направленная на обогащение организма таким питательным элементом как кальций - обязательное ежедневное употребление творога, молока, простокваши, сыра, бобовых, яиц. Весьма богаты кальцием семена кунжута.



Укрепляет мышцы спины регулярное посещение бассейна, занятия йогой, полезны кровати с твердым «дном», специальные ортопедические матрасы и подушки.

Популярны и некоторые «народные» методы лечения, например, пчелиный прополис. Однако использование народных средств следует обязательно согласовывать с лечащим врачом.

Сходным по клинике и методике лечения является и защемление нерва в плече. Если поставлен такой диагноз, категорически запрещается греть больное место, ставить спиртовые и масляные компрессы во избежание развития новообразований кости и их перерождения в злокачественные опухоли. То же относится и к случаю, когда происходит защемление нерва в колене.

Известная формула «болезнь легче предотвратить, чем лечить» универсальна и в отношении такого заболевания как защемление нерва в пояснице.

Регулярные занятия спортом, сбалансирование питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе позволяют предотвратить наступление в молодом возрасте заболеваний, которые испокон веков в медицинской практике считались «старческими».

Любите себя! Берегите здоровье смолоду!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Защемление нерва в пояснице: береги здоровье смолоду!