Симптомы защемления нерва и причины возникновения.

Видео: Защемление Седалищного Нерва Лечение в Домашних Условиях.

Защемление нерва представляет собой сжатие его окружающими тканями, в частности, костью, мышцами или хрящом, вследствие чего повышается давление. Его локализация различна в каждом конкретном случае. Симптомы защемления нерва проявляются в онемении конечности или определенного участка тела, которое сопровождается покалыванием или болью, и приводит к дискомфортным ощущениям при движении. Нередко встречаются случаи, когда межпозвоночная грыжа вызывает защемление, причем боль настолько сильна, что достигает поясницу и даже бедренную часть ноги.

Основные симптомы защемления нерва.

  • Потеря чувствительности;
  • Полное онемение конечности;
  • Резкая боль, которая усиливается при движении или обычном кашле;
  • Наблюдаются частые судороги и общая слабость организма.

Причем все вышеперечисленные признаки особенно активизируются в период сна. При проявлении хотя бы одного из них необходимо обеспечить организму отдых, желательно хорошенько выспаться. Если после этого симптомы защемления нерва не проходят и только усиливаются, то стоит обратиться за помощью к специалисту.

Видео: Симптомы и причины защемления седалищного нерва. [Седалищный нерв]

К основным причинам возникновения данного недуга относятся травмы разного рода или искривление позвоночника из-за плохой осанки. Также вредно регулярное выполнение однообразных действий на протяжении длительного времени, что может быть связано с трудовой деятельностью или спортивными занятиями. Защемление нерва может стать последствием такого заболевания, как ожирение любой стадии, причем в результате происходит полная потеря функций нерва.




Кратковременное давление не слишком опасно для здоровья человека, так как нерв быстро возвращается в прежнее состояние и продолжает свою деятельность. Его повреждение и частичная потеря дееспособности возникает только после длительного сдавливания, при этом человека мучают хронические боли. Ученые доказали, что существует группа лиц, которые подвержены такому заболеванию из-за наследственной предрасположенности.

К самым распространенным можно отнести симптомы защемления нерва шейных позвонков и седалищного нерва. Тогда пациент испытывает мучительную боль в области головы и шеи либо чувствует онемение ноги, особенно при резких движениях или долгой ходьбе.

Защемление нерва: лечение.



В настоящее время существует множество методов диагностики и лечения сдавленного нерва любой части тела. Например, широко используется применения электродов, стимулирующих его работу благодаря слабым электрическим импульсам. Делается это с целью определения того, насколько поврежден нерв, то есть, проверяется его проводимость. В большинстве случаев рекомендуется пройти курс массажа. Главное помнить, что восстанавливать функции защемленного нерва может только тот специалист, который обладает достаточными знаниями в данной сфере.

Если говорить о медикаментозном методе лечения, то в основном применяются обезболивающие и противовоспалительные лекарства, например, кортикостероид внутримышечно или ибупрофен. Если простые методы лечение не помогают, то можно попробовать обездвижить мышцы, находящиеся вокруг нерва. Для этого специалист обеспечивает полную неподвижность поврежденной части тела.

Видео: Sciatica Treatment.

Очень часто встречается защемление нерва при беременности. В этом случае применение лекарств не приветствуется и допускается только в исключительных ситуациях. Проведение специального массажа или другого вида терапии может нанести вред будущему малышу, поэтому единственным выходом считается расслабление позвоночника несколько раз в день и регулярное ношение бандажа. Хорошо снимает напряжение в мышцах и болевые ощущения следующая поза: женщина становится на колени, а локтями упирается в пол. Находиться в таком положении можно не больше 20 минут.

Для того чтобы симптомы защемления нерва не беспокоили вас никогда, необходимо заботиться о своем здоровье и соблюдать элементарные профилактические правила. Во-первых, очень важно держать правильную осанку и избегать резких перепадов весовой категории. Во-вторых, при постоянно повторяющихся действиях, например, на работе, старайтесь делать пусть кратковременные, но частые перерывы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы защемления нерва и причины возникновения.