Неврит лицевого нерва: лечение и симптомы

Видео: Лечение неврита слухового нерва

При нарушении деятельности лицевого нерва, который отвечает за мимику лица, возникает заболевание под названием неврит лицевого нерва. Все признаки данного заболевание проявляют себя в первые 48 часов. Окружающие могут констатировать у больного искривление в мимике, расстройство речи.
Возрастного порога у данного заболевания нет. Оно может проявляться у людей разных возрастных категорий. Более подвержены лицевому невриту беременные, люди, перенесшие грипп либо страдающие сахарным диабетом. При диагностировании заболевания неврит лицевого нерва лечение назначается незамедлительно.

Видео: Lala - working session 1. Bell's palsy from shwannoma. Recovery

Причины возникновения заболевания

Это состояние возникает по разным причинам. Вирусная инфекция может повлиять на нерв, травма в районе лица и целый ряд других факторов могут сыграть свою роль в нарушении работоспособности нерва.
Точный диагноз может поставить лишь врач-невролог. Он подробно изучит все симптомы, проведет осмотр и назначит лечение. При возникновении заболевания неврит лицевого нерва симптомы проявляются практически сразу. К ним можно отнести:
- покалывание в области лица-
- онемение лица-
- слабость в теле-
- озноб-
- сильная головная боль-
- нарушение слуха-
- трудность при произношении-
- хрип в голосе.

Ощутив данные симптомы, необходимо срочно посетить врача. Проведя тщательный осмотр, изучив предшествующие заболевания, он сможет поставить диагноз. Если у вас неврит лицевого нерва, лечение будет назначено сразу, что позволит быстро достичь положительной динамики лечения.




Также причиной неврита может стать опухоль уха, мозга.

Если нарушена деятельность не всех нервов лица, то мимика будет полностью восстановлена, хотя в некоторых, более тяжелых, случаях на лице остаются следы перенесенной болезни. Это выражается в подергивании губы или глаза.

При возникновении заболевания неврит лицевого нерва симптомы видны незамедлительно, а если они проявлялись в течение месяцев, значит это какое-то другое заболевание.

Лечение неврита

Как лечить неврит лицевого нерва? Для назначения лечения следует провести комплекс диагностических мероприятий, позволяющих точно определить заболевание. К ним относится магнитно-резонансная томография, электромиография. Проведение данных процедур даст полное видение картины заболевания.



Зачастую при назначении лечения врачи выписывают препараты, которые содержат стероиды. Это обусловлено тем, что такие препараты, воздействуя на нервное волокно, снимают воспаление. При диагностировании заболевания неврит лицевого нерва лечение, назначенное врачом, может включать и противовирусные препараты.

При нарушении двигательной активности века лечение необходимо направить на сохранение всех функций глаза. Так как если веко периодически не мигает и не увлажняет слизистую оболочку, то поверхность глаза пересыхает.

При заболевании неврит лицевого нерва лечение проводить самостоятельно недопустимо. Помимо медикаментозного лечения, больному назначают и физиотерапию, направленную на оказание противовоспалительного действия и расширение сосудов. Для восстановление функций мышц лица возможно назначение массажа.

Без своевременного лечения лицевой неврит может привести к серьезным проблемам и последствиям. Защемление ведет к раздражению нервов, если не будут быстро приняты меры лечения. Это может быть очень болезненно и, в конечном итоге, потребует хирургического вмешательства, если не лечить неврит слишком долго. Паралич является еще одним из серьезных последствий лицевого неврита. Если это произойдет, то можно полностью потерять ощущение в районе, где поражен нерв, и возможность контролировать определенные мышцы лица. Лицо может потерять симметрию из-за потери мышечной и нервной функции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неврит лицевого нерва: лечение и симптомы