Легкое и тяжелое растяжение мышц ног 2 рецепта народной медицины

Видео: Лечебный массаж при растяжении мышц и связок голеностопа

Растяжение сухожилий, связок, мышц является, как правило, результатом непомерной нагрузки на связочные аппараты суставов, возникающей внезапно и по разным причинам.

Причины растяжения

Колено или стопу можно потянуть в случае резкого приземления после прыжка, а растяжение мышц бедрапроисходит при неверно выполненном отталкивающем движении, например, при катании на коньках. Связки запястья тянутся вследствие падения на ровную руку, когда вся масса тела перекладывается на запястье, а мышцы спины - при попытке поднять тяжести, на "ровных" ногах и с прямой спиной. Нередки случаи, когда растяжение мышц ног происходит по причине неподготовленного и торопливого выполнения спортивных упражнений на развитие гибкости, они могут быть как легкими, так и тяжелыми.

Видео: Лечебник

Симптомы растяжений и первая помощь




Появление припухлости и болевые ощущения – основные первичные симптомы, которые указывают на легкое растяжение мышц ног или рук. В этой ситуации следует успокоиться и отлежаться, можно принять обезболивающее средство, приложить холодный компресс, используя лед из холодильника, замороженное мясо, овощи или бутылку с водой. Холодные компрессы существенно снижают степень воспалительного процесса, снимают отеки, уменьшают боль. Компрессы необходимо прикладывать на полчаса с перерывом на 40 минут в течение первых суток, затем по 20 минут с интервалами в 2 часа - на протяжении последующих двух дней. Легкое растяжение мышц ног обычно длится недолго и проходит в течение нескольких дней, однако процесс лечения во многих случаях необходимо продолжить, интенсивные нагрузки отменить, количество тренировочных занятий снизить, чтобы не провоцировать обострение.

Видео: народные способы лечения подагры. подвернула ногу опухла косточка

В случаях тяжелых повреждений мышцы не сокращаются, что может свидетельствовать о разрыве мышечных тканей. В таком случае необходимо лечь в постель, сделать давящую повязку и срочно обратиться за помощью к врачу.

В случаях, когда происходит тяжелое растяжение мышц,лечение осуществляет только профильный врач. Спортивные занятия и другие физические нагрузки исключаются на весь период реабилитации, которая может длиться несколько месяцев, так как при тяжелом растяжении мышц нередко требуются длительные курсы физиотерапии и хирургическое вмешательство.

Способы лечения растяжения в домашних условиях



При растяжении мышц рекомендуется смазывать поврежденные участки тела готовыми препаратами и кремами, в составе которых присутствует коллаген. Коллагеновая поддержка имеет место в случаях, когда происходит легкое растяжение мышц ног, она необходима до периода полного восстановления белкового баланса в мышечной ткани и для снижения болевых ощущений.

Так как растяжение мышц всегда происходит неожиданно, дома такого крема может не оказаться. Не нужно отчаиваться, на выручку может придти обычный желатин – богатейший источник коллагена. Попробуйте сделать так: столовую ложку сухого желатина залейте 125-130 граммами холодной воды и оставьте для набухания на 25-30 минут. Через полчаса разбухший желатин необходимо довести до жидкого состояния на водяной бане и смешать с жирной сметаной или молочными сливками, остудить смесь до желеобразной консистенции и смазать ею все поврежденные участки.

Можно воспользоваться другим способом: взять сырой белок обычного куриного яйца, обильным слоем нанести его на плотную ткань и приложить к участку тела, где есть болевые ощущения и отек от растяжения мышц. Такой способ наиболее распространен при растяжении мышц шеи. Рекомендуется выдерживать яичный компресс около часа.

Видео: Худеем лежа. Минус 4 см за 5 минут в день! Метод Фукуцудзи.

Существуют и другие способы народной медицины для лечения растяжек, но в любом случае перед приемом стоит посоветоваться с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Легкое и тяжелое растяжение мышц ног 2 рецепта народной медицины