Почему бывает тошнота по утрам и ночам.

Тошнота по утрам может возникнуть по очень многим причинам. Специалисты обычно ищут взаимосвязь с принимаемой пищей, физическими нагрузками и даже с положением тела человека после приема пищи. Тошнота по ночам имеет практически те же причины, поэтому будем рассматривать их вместе.

Беременность, особенно на втором и третьем месяце, очень часто сопровождается токсикизом, который и является основной причиной тошноты. Одновременно с тошнотой появляются боли в молочных железах, наблюдается их увеличение. Возникает чувство сонливости, наступает быстрая утомляемость.

Помимо беременности тошнота по утрам может появляться из-за гипотиреоза. Это гормональная причина тошноты и связана она с нарушением функций щитовидной железы. Симптомами этой болезни являются снижение памяти и внимания, ухудшение аппетита, постоянное ощущение холода, прибавление веса. Наряду с тошнотой эти симптомы очень заметно проявляются у многих больных и играют важную роль в установлении диагноза.

Видео: Мот - День и Ночь (премьера клипа, 2015)

Заболевания сердечно-сосудистой системы также могут вызвать тошноту по утрам. Если кроме тошноты по утрам наблюдается головокружение, отечность, головная боль, то основной причиной может быть артериальная гипертония. При заболевании сердца появляется не только тошнота, но и периодическая икота, ощущение постоянной нехватки воздуха, бледность.




Тошнота утром может быть вследствием вегето-сосудистой дистонии. Помимо этого симптома появляется нервное напряжение, нарушение ночного сна, сердцебиение с перебоями, ощущение холода в ногах и руках, онемение конечностей.

Видео: Без врача. Тошнота и рвота

Утренняя тошнота может быть симптомом нарушения функций вестибулярного аппарата. В этом случае головокружение и тошнота появляются даже при подъеме с кровати или при перевороте с бока на бок. Появляются раздвоение, расплывчатость, другие нарушения зрения, шум в ушах.

Тошнота по утрам может говорить о неблагополучии желудочно-кишечного тракта. Особенно она проявляется при гастритах или при возникновении проблем с желчным пузырем. Очень часто возникают изжога, боль и жжение в животе, тошнота по ночам. Горечь во рту говорит о проблемах с желчным пузырем и поджелудочной железой. Болезнь печени характеризуется постоянной тошнотой, которая усиливается по утрам, нарушением аппетита.

Видео: MY MORNING ROUTINE 2 | Edward Ateva



Болезни почек также могут стать причиной того, что появилась тошнота по утрам. Сопутствующие симптомы – немного повышенная температура, изменение периодичности мочеиспусканий. Они учащаются ночью и уменьшаются днем. Появляется слабая боль в паху и пояснице.

Очень часто тошноту по утрам могут спровоцировать препараты железа в таблетках. Антибиотики, сильные противовоспалительные лекарственные препараты очень негативно влияют на желудочно-кишечный тракт. Если тошнота проявляется в легкой форме, то активные прогулки на свежем воздухе, нормальное питание, отсутствие стрессов помогут разрешить эту ситуацию без какого-либо медицинского вмешательства.

Если тошнота продолжается больше суток, а точный диагноз не определен, может возникнуть опасность обезвоживания организма. В любом случае требуется немедленное обращение к врачу и проведение обследования. Терапевт после первичного осмотра даст направление на анализы мочи и крови, в случае необходимости – на УЗИ. При выявлении основной причины тошноты, лечение будет проводить узкий специалист.

Если неизвестна основная причина, то может быть назначено симптоматическое лечение, имеющее цель просто остановить тошноту. При сильном обезвоживании организма жидкость вводится внутривенно. В зависимости от состояния больного, назначаются противорвотные средства. Лекарства могут быть в таблетках или в жидком виде, применяться внутривенно или с помощью ректальных суппозиторий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему бывает тошнота по утрам и ночам.