Когда начинает тошнить при беременности

Беременность женщины – это замечательная пора. Но волшебное предвкушение рождение маленького чуда омрачается, когда начинает тошнить при беременности. Это состояние медики назвали токсикоз.

Почему беременных тошнит?

Существует несколько мнений на этот счет. В одном медики сходятся, что когда начинает тошнить при беременности – это естественная реакция организма на происходящие в нем перемены. Только вот на какие явления – в этом мнения докторов расходятся. Одни говорят, что такая реакция вполне уместна, так как белок новоявленного плода является чужеродным и пока организм не освоится и не примет плод, он дает реакцию.

Но есть и другая версия, согласно которой центральная нервная система женщины не успевает контролировать быстро протекающие природные процессы и поэтому возникает то состояние, когда начинает тошнить при беременности.




Третья версия самая распространенная, где причина токсикоза выступает, как балансировка обмена веществ будущей матери. Это состояние является неким гормональным регулятором, по причине выработки организмом женщины инсулина каждый раз после приема пищи. Сопротивление этому провоцирует тошноту, отвращение к пище и рвоту.

Всегда ли тошнит при беременности?

Чаще всего токсикоз возникает на стадии ранней беременности и проходит к четырнадцатой недели самостоятельно. Чаще состояние, когда начинает тошнить при беременности, возникает у первородящих матерей. В последующую беременность токсикоза не может быть и вовсе, и это хороший знак. Это может означать, что организм полностью адаптирован и беременность протекает хорошо. Но иногда токсикоз возникает на поздних стадиях беременности, и это состояние расценивают как патологическое, поэтому лечат в стационаре. Поздним токсикозом или, как его называют, гестозом страдают женщины с нарушением эндокринной системы, а также с заболеваниями почек и сосудистой системы. К симптомам гестоза относят не только тошноту и рвоту, но и увеличение веса, отечность, малое мочеиспускание, повышение давления систолического и диастолического, а также присутствие в моче белка. Если тошнота на ранних стадиях расценивается безопасным состоянием для организма матери и будущего ребенка, то поздний токсикоз является опасным для обоих и может повлечь за собой необратимые процессы. Поэтому при первых признаках гестоза нужно обязательно обращаться к врачу.



Как избежать тошноты при беременности?

Существуют факторы, которые предрасполагают организм женщины к токсикозу, возможно если избавится от воздействий этих факторов, то можно избежать состояния токсикоза, либо ослабить его. Итак, возникновение тошноты при беременности могут спровоцировать хронические болезни, например, желудка и всего кишечного тракта, вредное, нерациональное питание, заболевание щитовидной железы, стрессы и нервные перенапряжения.

Но если тошнота, рвота и реакция на запахи все же присутствуют, то справиться с этим состоянием могут помочь специальные препараты, такие как "торекан" и "церукал". Они помогут при легкой стадии токсикоза. Но всегда нужно помнить о том, что принимать лекарственные препараты во время беременности крайне нежелательно, и прежде чем взять какую либо таблетку, нужно посоветоваться с доктором. Это, кстати, касается и народной медицины, любой отвар или настой, принимаемый внутрь, может обернуться трагедией.

Самое лучшее средство борьбы с тошнотой – это прием витаминов, правильное питание и наличие в кармане хлебной корочки, иногда кто-то заменяет хлеб на апельсиновую или лимонную цедру. Поскольку токсикоз практически всегда возникает на пустой желудок, то хлебная корочка в кармане будет как нельзя кстати.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда начинает тошнить при беременности