Боли в правом подреберье, отдающие в спину: причины возникновения

Боли в правом подреберье, отдающие в спину, — довольно распространенная жалоба пациентов клиник. На самом деле это неспецифический симптом, который появляется при нарушении работы различных органов. Болезненность в данном случае может свидетельствовать о проблемах с печенью, желчным пузырем, почками и даже сердцем. Именно поэтому здесь нельзя обойтись без помощи специалиста.

резкая боль в правом подреберье

Почему возникают боли в этой области?




В правой верхней части грудной полости расположены такие органы, как: печень, желчный пузырь и поджелудочная железа. Безусловно, чаще всего боли в правом подреберье, отдающие в спину, лопатку или руку связаны именно с нарушением работы пищеварительного тракта.

  • В первую очередь стоит упомянуть о различных заболеваниях печени, которые чаще всего являются причиной болезненности. Подобный симптом свидетельствует об остром гепатите — в таких случаях наблюдается повышение температуры, слабость, желтуха. Кстати, воспаление печени может быть вызвано инфекцией или же возникнуть в результате отравления ядами, лекарствами и алкоголем.
  • Колющая, резкая боль в правом подреберье возникает при остром холецистите (воспалительный процесс в желчном пузыре). К причинам также можно отнести желчнокаменную болезнь и дискинезию желчевыводящих путей. При заболеваниях желчного пузыря наблюдаются и другие симптомы — боль значительно усиливается после употребления жирной пищи и отдает в плечо или лопатку, в некоторых случаях возможна тошнота и сильная рвота, а иногда и лихорадка.
  • Опоясывающие боли, в правом подреберье отдающие в спину пульсацией, часто являются симптомом острого панкреатита — болезни, сопровождающейся воспалением тканей поджелудочной железы. Приступы в подобном состоянии крайне тяжелые и сопровождаются не только болью, но и постоянной тошнотой, непрекращающейся рвотой, слабостью, повышением температуры.
  • К причинам дискомфорта можно отнести язву двенадцатиперстной кишки. Пациенты с таким диагнозом страдают от острых приступов боли, которые возникают как на голодный желудок, так и после приема пищи (иногда и в ночное время), а также тошноты, рвоты с кровью, вздутия и метеоризма.

Видео: Болит правый бок со спины

Следует отметить, что болезненность может свидетельствовать и о совершенно других нарушениях — с ними также стоит ознакомиться.боли в правом подреберье отдающие в спину

  • Сердечная недостаточность нередко ведет к застою крови в легких и печени, что сопровождается распирающей болью с правой стороны.
  • У некоторых людей аппендикс расположен совсем рядом с печенью, поэтому к появлению болезненности может привести и воспаление отростка кишки.
  • Боли в правом подреберье, отдающие в спину, иногда возникают при заболевании почек. Например, дискомфорт часто является результатом мочекаменной болезни, пиелонефрита и т. д. Следует отметить, что подобные нарушения также сопровождаются проблемами с мочеиспусканием, а также повышением температуры тела.

Видео: БОЛЬ В ЖИВОТЕ (Болит живот. Невролог разъясняет о брюшных болях. Советы врача)



болит правое подреберье что делать

Болит правое подреберье: что делать?

Видео: боль в правом подреберье отдающая в спину

В подобных случаях не стоит заниматься самолечением или игнорировать боль. Да, дискомфорт можно устранить при помощи спазмолитических и обезболивающих препаратов. Но к врачу необходимо обратиться в любом случае, так как здесь важно определить причину возникновения болевых приступов, а для этого необходимы дополнительные обследования и анализы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боли в правом подреберье, отдающие в спину: причины возникновения