Противорвотные средства. Какое лучше выбрать?

Видео: Как и какой выбрать аккумулятор для автомобиля. Просто о сложном

Рвота, в большинстве случаев, это физиологический процесс, способствующий выводу из желудка раздражающих его веществ. Иногда ее даже усиливают, чтобы дать скорейшее облегчение пациенту. Но иногда она является процессом, сопутствующим общему состоянию всего организма и лишь усугубляет ситуацию. Различные виды заболеваний, оперативное вмешательство, эмоциональное перевозбуждение организма, прием различных лекарственных препаратов, лучевая терапия и перевозбуждение лабиринтного аппарата (морская или воздушная болезнь), все это может стать причиной начала рвоты. В подобных ситуациях необходимо принимать облегчающие общее состояние противорвотные средства.

Видео: Шипы или липучка. Что лучше выбрать? Просто о сложном

Все противорвотные препараты действуют на организм по-разному и задействуют различные области нервной регуляции. Если говорить о проблемах с желудком, здесь весьма эффективным средством будет применение таких препаратов, как анестезин или новокаин, снимающих спазмы и оказывающих обезболивающее и расслабляющее действие. А если необходимо повлиять на рецепторы нервного центра, способствующие рвотным позывам, принимаю нейротропные препараты. При возникновении симптомов морской болезни эффективны такие противорвотные средства, как хилинолитики. Помогут нейролептики и антигистамины (дипразин и димедрол). Хорошее успокаивающее средство оказывают фторфиназин, трифтазин, метеразин, этаперазин и галоперидол, но у каждого из них есть побочные действия, поэтому перед употреблением обязательно читайте инструкцию. Такие противорвотные средства, как прометазин и меклозин можно использовать на различных сроках беременности и в послеоперационный период.




При возникновении рвоты, являющейся следствием химиотерапии, необходимо принимать такие противорвотные средства, как трописетрон, латран и зофран. Они оказывают действие на серотониновые рецепторы и лишь дополняют основное лечение, направленному на устранение главного заболевания, следствием которого становятся рвота и тошнота. Следует сказать о том, что все эти препараты обладают рядом побочных эффектов и, не говоря о серьезных последствиях, способны привести к сильному понижению артериального давления, чувству сонливости, депрессии и заторможенности. Они оказывают угнетающее действие на нервную систему, могут создавать сухость во рту и поэтому, с большими предосторожностями назначаются детям. Недавно были разработаны такие противорвотные препараты, как домперидон и сцезаприд, хорошо снимающие приступы рвоты, но не имеющие побочных действий.

Видео: Как выбрать коляску? Какую лучше купить?



Но не только медицинскими препаратами можно добиться быстрого облегчения состояния пациента при рвоте. Не менее действенна в таких случаях может быть и народная медицина, предлагающая натуральное средство от рвоты, природное и не дающее побочных эффектов. Это картофель, сок которого необходимо принимать перед едой, спиртовая настойка из кожуры мандарина, зеленый чай и отвар мяты. Натертый имбирный корень особенно хорош при частой рвоте у беременных. Симптомы быстро пройдут, если добавлять его в пищу ежедневно. Хорошо успокаивает и снимает рвотные позывы мелисса. Часто, при сильной рвоте, делают раствор соды (на стакан воды одна ложка). Необходимо размешать и сразу выпить все количество.

При долговременной рвоте необходимо заставлять себя есть, часто и очень небольшими порциями, чтобы поддерживать силы в организме. В каждом отдельном случае следует учитывать механизм возникновения данной неприятной проблемы и подбирать соответствующие средства от рвоты. А в серьезных затяжных случаях лучшим решением будет немедленная помощь специалистов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Противорвотные средства. Какое лучше выбрать?