Регулярная головная боль и тошнота – что за болезнь?

Существуют некоторые виды боли и расстройств организма, которые могут присутствовать как сами по себе, так и быть предвестниками более серьезных заболеваний. Например, головная боль и тошнота.

О головной боли.

Головная боль считается одним из самых распространенных видов боли, от которой страдает большая часть населения нашей планеты. Чаще всего причинами головной боли являются проблемы со зрением, позвоночником, зубами, а также заболевания височно-нижнечелюстного сустава. Кроме того, головную боль могут вызвать алкоголь, курение, большое употребление нитритов, недостаток сна, стрессы и т. п.

Видео: Когда головная боль опасна?

Наиболее распространенные виды головной боли - это мигрени и головная боль, вызванная напряжением.

О тошноте.

Видео: Как за пять минут снять головную боль




Тошнота – это рефлекс, который направлен на очищение организма посредством рвоты, хотя тошнота не всегда сопровождается рвотой. Тошнота может быть вызвана не только проблемами с пищеварительным трактом, но и сбоями в работе головного мозга, которые могут быть последствиями травм или инфекций.

Как правило, тошнота сигнализирует о болезнях пищеварительной системы. Гастрит, язва и спазм желудка, язва двенадцатиперстной кишки – все эти заболевания сопровождаются тошнотой, а также болями в желудке и изжогой. Эти же признаки сопровождают и отравление. Также тошнота может быть признаком различных заболеваний печени и желчного пузыря, а еще - таких острых заболеваний как панкреатит, аппендицит, кровотечение в желудке, холецистит и т. д. Тошнота сопровождает и такие заболевания как опухоль кишечника и желудка, но только на поздних стадиях.

Видео: Головная боль – За живе! / За живое! – Сезон 2. Выпуск 10 от 08.09.2015

А если головная боль и тошнота одновременно?

Если вас преследует головная боль и тошнота вплоть до рвоты, а также повышенная чувствительность к запахам, свету и звукам, то скорее всего это мигрень. Более того, мигрень может сопровождаться такими весьма пугающими симптомами, как нарушение координации и речи, «звездочки» перед глазами, покалывание в пальцах рук. Головная боль от напряжения может быть достаточно продолжительной и в хронической форме не проходит неделями. Она не столь сильна, как мигрень, и даже может прекратиться без принятия лекарств. Однако если не устранить причины, ее вызывающие, она переходит в хроническую, доставляя массу неудобств.

Головная боль и тошнота могут свидетельствовать и о наличии у человека заболеваний, требующих врачебного вмешательства. Причины головной боли и тошноты могут быть скрыты в таких заболеваниях как:

- мигрени-

Видео: Симптомы курения: кашель, мокрота, головная боль, головокружение, тошнота, понижение давления



- болезни внутреннего уха, в том числе морская болезнь-

- травмы головы, в результате которых возникает повышение внутричерепного давления. Это может быть и сотрясение мозга, и отек, и инфекции (энцефалит, менингит)-

- легочные инфекции, такие как бронхит и пневмония, также могут сопровождаться головной болью и рвотой, хотя эти признаки не являются типичными для них.

Если головная боль, сопровождаемая тошнотой и рвотой, без видимых причин появляется регулярно, необходимо обязательно обратиться к врачу. Это может быть признаком опухоли мозга, какого-либо заболевания, характеризующегося повышением внутричерепного давления, а также серьезных инфекционных заболеваний и поражений нервной системы при СПИДе и сифилисе.

Из вышесказанного очевидно, что тошнота в сочетании с головной болью могут быть признаком большого количества заболеваний, среди которых есть и очень серьезные, поэтому относиться легкомысленно к этим симптомам не стоит. Если тошнота и головная боль возникли без видимых причин (переутомление, алкоголь, употребление жирной пищи и т. п.), то следует все же потратить время на посещение врача и обследование. Никакое самолечение в этих случаях недопустимо. Кроме того, не следует забывать о том, что головная боль может возникнуть сама по себе, от стресса, например, а тошнота говорит в это же время совсем о другом заболевании. Например, боль в левом боку, тошнота и рвота могут говорить о болезни селезенки или поджелудочной железы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Регулярная головная боль и тошнота – что за болезнь?