Почему тошнит?

Тошнотой называется тягостное ощущение, возникающее в подложечной области и глотке. Часто это чувство предшествует рвоте. Почему тошнит со спазмами? В процессе таких позывов происходит судорожное сокращение дыхательных мышц и диафрагмы при вдохе, когда рот закрыт. Во время выдоха сокращается мускулатура в передней стенке брюшины.

Многих интересует вопрос: «Почему тошнит?» Разберемся в возможных причинах.

Тошнота может проявляться при диетических погрешностях, отравлениях, болезнях брюшной полости, ЦНС, во время беременности или при укачивании. Она может постоянно сопровождать заболевания, связанные с потерей веса. В этих случаях тошнота является серьезной угрозой для жизни.

Видео: Тошнота - один из симптомов панических атак

Возникнуть это неприятное состояние может и на фоне хирургических патологий острого характера. В этом случае, ответ на вопрос «почему тошнит» является диагноз «острый живот». Такое состояние характерно для воспалительных заболеваний во внутренних органах, остром перитоните, кишечной непроходимости, прочих патологиях ЖКТ. Следует отметить, что язва сопровождается непроизвольной рвотой. Как правило, после нее наступает облегчение. Почему тошнит после еды? Ответить на этот вопрос может гастроэнтеролог. Как правило, такое состояние также свидетельствует о нарушении в работе ЖКТ. Для выявления точной причины специалист может назначить гастроскопию, УЗИ и прочие диагностические мероприятия.




Почему тошнит при беременности? На протяжении дородового периода это состояние может быть вызвано токсикозом или связано с гормональными изменениями. Чтобы облегчить состояние в первое время следует ограничить нагрузку физического характера, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе. Кроме того, большое значение имеет рацион и режим питания. В начале беременности специалисты рекомендуют принимать пищу чаще и небольшими порциями. От жирной, острой и обильной пищи рекомендуется отказаться. Не следует совершать по утрам резких движений, так как они еще сильнее провоцируют тошноту. Кроме того, следует исключить различные неприятные запахи.

Видео: Почему тошнит от духовных практик?

Что делать, если тошнит?

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Как уже было сказано выше, необходимо пройти полное обследование, для выявления точной причины и назначения соответствующего лечения.



При заболеваниях желчного пузыря, когда тошнота сопровождается газообразованием, болезненностью под ребрами с правой стороны, изжогой, ощущением распирания желудка следует отправиться на УЗИ. Часто при обследовании выявляется дискинезия, холецистит. Самолечение в таком случае крайне не рекомендовано.

Если тошнота возникает на фоне панкреатита, кроме этого, есть жалобы на горечь во рту, боли и вздутие живота, снижение веса, болезненность с правой стороны, кишечные расстройства необходимо не только пройти УЗИ брюшной полости, но и сдать анализ на сахар. Возможно, развивается диабет. Гастроэнтеролог может назначить противовоспалительные препараты, дробную диету, ферменты.

Когда тошнота не имеет связи с приемом пищи, но при этом начинает кружиться голова, поднимается до 37-38 градусов температура тела, а также появляется болезненность сначала в верхней области живота, затем в нижней правой части, это свидетельствует об аппендиците. В этом случае незамедлительно следует вызвать скорую. Обезболивающее при этом принимать не рекомендовано.

К прочим причинам, провоцирующим чувство тошноты, следует отнести трудности с вестибулярным аппаратом, сердечную недостаточность, гипертонию, кишечную инфекцию, воспалительные процессы в почках. Также состояние может быть обусловлено приемом отдельной группы медикаментов, сотрясением мозга, мигренью, менингитом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее