Головная боль в области лба: причины и следствия

Головная боль хотя бы раз в жизни беспокоит каждого человека. Она может возникать в затылочной части, в височной области, в районе лба и глаз.

Видео: Головная боль в области затылка _2

В частности, головная боль в области лба может иметь множество причин: мигрень, нездоровые зубы, стрессовые состояния или неврозы, аллергия, а также может быть следствием синусита, фронтита или гайморита. Для того чтобы избавиться от этого удручающего недуга, следует правильно и своевременно установить его причину и устранить ее.

Итак, наша задача – описать возможные причины возникновения боли в районе лба:

Видео: ГОЛОВНАЯ БОЛЬ (Болит голова? Полезные советы врача при боли в голове)

1.Психологическое перенапряжение. Боль в области лба, вызванная именно этим, возникает в шейном отделе, потом быстро распространяется в затылок, виски и в район глаз. Дополнительные симптомы – тошнота, рвота, частые головокружения, нарушение работы вестибулярного аппарата. Источник такой боли легко обнаруживается с помощью пальпации шейного и затылочного отделов. Характер неприятных ощущений является давящим, ноющим. Как правило, возникает ощущение давления на лоб, как будто «надавливает на лоб головной убор» (так описывают свое состояние практически все пациенты).




Отметим, что данная причина является наиболее распространенной, больные обычно страдают от эмоционального напряжения и перевозбуждения.

2 Фронтит и гайморит. Непосредственно при гайморите может беспокоить также боль в пазухах носа, затруднение дыхания и появление выделений из носа. Головная боль в области лба в этой ситуации возникает, как правило, в одно и то же время, причем появляется повышение температуры тела. Когда воспаление происходит в области лобной пазухи, боль в районе лба очень сильная и переносится сложнее, чем при воспалении остальных носовых отделов. Поэтому обращение к врачу не следует откладывать.

Головная боль, которая появляется вследствие фронтита, как правило, повторяется по утрам, глаза болезненно реагируют на свет. Легче становится только тогда, когда очищается нос. В этом случае температура тела больного не повышается, выделений из носовых пазух нет. Отметим, что сосудосуживающие капли для лечения фронтита необходимо приобретать только по рекомендации врача.

3. Повышение внутричерепного давления. Головная боль в области лба может чередоваться с болью в затылочной и височной области, а также опоясывающей болью. Это может быть результатом перенесенного стресса или нервного перенапряжения.



4. Воспаление лобных и решетчатых пазух, невралгия или неврит тройничного нерва. В этом случае болит голова в области лба резко и приступообразно, однако температура тела не повышается и не появляются выделения из носа. Иногда могут появляться болевые ощущения при нажатии на области бровей, а также слезотечение и покраснение лба.

5.Инфекция различной природы. Головная боль в такой ситуации тупая и ноющая, сопровождающаяся повышением температуры. Обычно причина этого состояния – интоксикация организма: головная боль в области лба может возникать вследствие тифа, острого менингита, малярии, гриппа (дополнительная боль в области надбровных дуг, а также непереносимость яркого света и боль в глазах) или лихорадки.

6. Мигрень. При этом боль возникает в области лба и виска, причем отдает в височную область и в район глаз. Мигрень возникает периодически и приступообразно. Иногда как осложнение присутствует тошнота и рвота. Многие врачи характеризуют это заболевание как наследственное.

Отметим, что только опытный специалист может правильно диагностировать головную боль. Не следует заниматься самолечением, особенно, если ваше состояние не вызвано усталостью или переутомлением. Причины могут быть гораздо серьезнее. Поэтому никогда не медлите с визитом к врачу! Ваше здоровье целиком зависит от своевременного лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Головная боль в области лба: причины и следствия