Выбираем лекарство от тошноты

Видео: Тошнота. Причины. Как избавиться от тошноты.

Когда в головном мозге происходит небольшое возбуждение рвотного центра, возникает тошнота. Она сопровождается некоторым понижением артериального давления, бледностью, повышенной потливостью, слабостью и слюноотделением. Причинами ее появления могут быть эндокринные нарушения, заболевания желудка и кишечника, рефлекторное возбуждение нервного центра, интоксикации и какие-либо болезни нервной системы. Только точно установив причину ее появления, можно применять лекарство от тошноты.

Видео: Программа «Здоровье». Тяжесть в желудке и тошнота

Если явной причиной тошноты является отравление, следует убрать из рациона все вредные продукты питания, пить как можно больше жидкости, а при ухудшении ситуации посетить специалиста. Лечение тошноты бесполезно, если при этом не избавиться от причины ее появления. Так, при различных травмах головы и сотрясении мозга одним из симптомов становится тошнота. После полного выздоровления она проходит. Облегчить состояние помогает симптоматическая терапия. Она необходима при ярко выраженной мучительной тошноте.

Лекарство от тошноты с медицинской точки зрения – это препараты, угнетающие чувствительность рвотного центра, а также передающие ему сигналы пусковых центров. Достаточно выраженным центральным действием обладают нейролептики. Это Тиэтилперазин, Сульпирид, Метоклопрамид и Домперидон. Купировать рефлекторную тошноту можно при помощи Валидола. В его состав входит ментол, который обладает успокаивающим и расслабляющим воздействием. Если имеются конфеты с ментолом, их также можно применять, как лекарство от тошноты.




Подавляет приступ тошноты и Анестезин, но только в небольших дозах. Он притормаживает нервные импульсы и делает нервные окончания менее чувствительными. Лекарство от тошноты Аэрон применяют для уменьшения выработки секрета слюнными железами. Оно влияет на некоторые биологические процессы в организме, используется при сильных приступах.

Лечение тошноты проводится при помощи нейролептиков, антисеротониновых и антигистаминных препаратов. Это Ондансетрон, Перитол, Диазолин, Пипольфен, Димедрол, Этаперазин и Аминазин. Специалист также может назначить прием блокаторов дофаминовых рецепторов, м-холинблокаторов, лечение при помощи иглоукалывания и методами психотерапии.

Видео: О самом главном: Паразиты, тяжесть в животе, тошнота, женские тампоны



Если присутствует тошнота в легкой форме, ее можно попробовать устранить при помощи чашки горячего чая, глотания небольших кусочков льда или другими способами. Как справиться с тошнотой в домашних условиях? Одним из наиболее действенных и легких в применении методов является имбирь. Держите его всегда под рукой, а при появлении первых признаков тошноты пожуйте небольшой кусочек. Использовать можно и другие лекарственные растения, в частности мяту, мелиссу или ромашку. Несколько чашек крепкого чая, заваренного на основе данных трав, помогут не только справиться с приступами тошноты, но и устранить причины ее появления.

Очень хорошо помогает наложенный на область живота теплый компресс. В него также можно добавлять ароматические масла гвоздики, ромашки, лаванды и мяты. Комнату освежите при помощи масла лимона. Подобная ароматерапия самым наилучшим образом влияет на функционирование желудка, а больной сразу чувствует себя заметно лучше.

Видео: Что делать при тошноте на ранних сроках беременности? Рекомендации врача. Эмегест

После того, как справиться с тошнотой удалось, обратите внимание на свое меню. В период восстановления оно должно быть максимально легким. Необходимо полное исключение грубой и жирной пищи. Ешьте небольшими порциями, постепенно добавляя в рацион более тяжелые продукты. Если тошнота не исчезает на протяжении нескольких дней, для установления точной причины ее возникновения, следует обратиться к врачу-специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем лекарство от тошноты