Тошнота: причины и лечение.

Тошнота – это неприятное ощущение в области желудка, пищевода и ротовой полости. Обычно вскоре после тошноты наступает рвота. Нередко ощущение тошноты сопровождается потливостью, слабостью и повышенным слюноотделением. В этот момент происходит снижение артериального давления, кожа бледнеет, холодеют руки и ноги. Тошнота может возникать в разное время суток и быть одним из симптомов различных заболеваний и состояний.

Утренняя тошнота. Причины её возникновения могут быть разными. Женщин тошнит по утрам во время беременности. Мужчин – после употребленного накануне большого количества спиртного (алкогольное отравление). У детей утренняя тошнота может быть связана с наличием в организме глистов. По утрам тошнит людей, у которых нарушена функция желудочно – кишечного тракта. Возникает это явление, в основном, при заболеваниях желудка. Утреннее чувство тошноты беспокоит и при сосудистых нарушениях.

Лекарственная тошнота. Причины её говорят сами за себя. Побочным явлением многих лекарственных средств является тошнота и головокружение. Таким действием обладают практически все химиопрепараты, которые применяются при лечении онкологических заболеваний. Часто тошноту вызывают противозачаточные средства, принимаемые женщинами.




Вечерняя тошнота. Причины возникновения тошноты в это время, как правило, связаны с избыточным употреблением жирной пищи во второй половине дня. Обычно так реагируют на погрешность в питании люди, больные язвенной болезнью или гастритом. Во время беременности также может тошнить в вечерние часы. Существует редкая форма эпилепсии, при которой приступы тошноты происходят ночью и сопровождаются потерей сознания.

Укачивание или «транспортная тошнота». Причины её легко объясняются. При поездке в автомобиле, самолёте или морском транспорте происходит раздражение специальных клеток вестибулярного аппарата, которые отвечают за положение тела в пространстве. Но так реагируют не все люди. Степень восприимчивости к движению определяется врождёнными особенностями вестибулярного аппарата.

Токсическая тошнота. Причина данного явления лежит в воздействии на рвотный центр головного мозга различных вредных агентов, попадающих в организм в результате отравлений и инфекций.

Частая причина головокружения и тошноты в любое время суток - заболевания сосудов головного мозга. Мигрень, внутричерепная гипертензия, вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертония, нарушение венозного оттока головного мозга – вот далеко не весь перечень патологических состояний, которые сопровождаются головной болью, головокружением и тошнотой.



Черепно-мозговая травма, осложнённая сотрясением головного мозга, всегда будет проявлять себя тошнотой, головокружением и головной болью. А вот такое заболевание, как менингит (воспаление мозговых оболочек), отличается тем, что рвота наступает без предшествующей тошноты.

Лечение и помощь

Видео: Головокружение и тошнота при шейном остеохондрозе лечение

При регулярно беспокоящей тошноте проводится выявление и лечение причинно значимого заболевания. Если чувство тошноты возникло во время острого заболевания, можно воспользоваться препаратами под названием «церукал» и «реглан». Их действующим веществом является метоклопрамид. Сходным действием обладает сульпирид («эглонил», «догматил»). Но всё же, предпочтительным препаратом, прекращающим тошноту, является аэрон. Принимать его нужно по 1 таблетке два или три раза в день, медленно рассасывая под языком. Иногда тошнота проходит после приёма валидола или анестезина в небольшой дозе. Выраженным эффектом обладает торекан (диэтилперазин) и этаперазин. Они назначаются внутримышечно в количестве 1 – 2 миллилитра. Все лекарственные препараты рекомендуется принимать по назначению врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тошнота: причины и лечение.