Боль в пояснице справа - повод обратиться за врачебной помощью

Видео: Боль в спине поясница слева

Не секрет, что в подавляющем большинстве случаев появление неприятных симптомов того или иного заболевания, например, сильные боли в пояснице, могут неприятно озадачить пациента. Но для того, чтобы заболевание не прогрессировало и ущерб здоровью пациента был минимальным, нельзя оставлять этот процесс на самотек и считать, что любая боль сама рано или поздно пройдет. Тем более полностью недопустимо самолечение – оно только затушевывает симптомы заболевания и приводит к тому, что за медицинской помощью пациент обращается только тогда, когда патологический процесс в организме становится необратимым.

Боль в пояснице – повод обратиться за медицинской помощью

Боль в пояснице справа может свидетельствовать о развитии патологических изменений в органах пищеварительной системы, опорно-двигательного аппарата, мочевыводящих путей. Самому пациенту без профессиональной врачебной консультации и разнопланового обследования невозможно точно поставить правильный диагноз, а самостоятельный прием лекарственных препаратов может нанести организму огромный вред.

Видео: Боль в пояснице справа




Даже в том случае, если резкая боль в пояснице возникает у больного неоднократно, без комплексного осмотра нельзя с уверенностью утверждать, что причина появления такого неприятного симптома остается прежней. В некоторых случаях, особенно у пациентов старшего возраста, можно наблюдать сочетание нескольких заболеваний, проявляющихся болью в пояснице, но лечение в каждом случае должно быть направлено именно на конкретную патологию, вызвавшую ухудшение состояние в данный момент.

Основные причины боли в пояснице



Боль в пояснице справа, которая возникает в момент излишне резкого движения или поднятия тяжести, может становиться первым проявлением остеохондроза позвоночника и сопутствующей люмбалгии. При этой патологии боль становится настолько нестерпимой, что пациент принимает вынужденное положение со сгибанием туловища в правую сторону (в сторону поражения) и старается максимально ограничить движения вообще. Часто для облегчения такой боли больные стараются применять местно мази с раздражающим и противовоспалительным действием, а внутрь в больших количествах принимать анальгетические и нестероидные противовоспалительные препараты.

В том случае, если боль в пояснице справа возникает неоднократно и проходит практически самостоятельно, пациенту следует посетить хирурга – в достаточно редких случаях так может проявляться острый аппендицит при атипичном расположении червеобразного отростка. Проблема состоит в том, что рано или поздно в аппендиксе может возникнуть некроз, и соответственно, есть огромная угроза возникновения перитонита. Единственным способом вылечить больного в этом случае будет хирургическая операция – выполнять ее все равно когда-то придется, но безопаснее для пациента и технически легче для хирурга будет проводить оперативное вмешательство в стадии относительной ремиссии через лапароскопический доступ, чем при очередном обострении или развитии перитонита.

Видео: Боль в спине пояснице справа

Нужно помнить, что боль в пояснице справа может быть проявлением мочекаменной болезни или острых и хронических воспалительных процессов в почках. Любое нарушение нормального оттока мочи может становиться причиной перерастяжения ткани почек и мочевыводящих путей, что проявляется острой и нестерпимой болью. В этом случае больной мечется по постели и пытается найти положение, при котором боль уменьшится, но без устранения причины нарушений уродинамики любое лечение будет неэффективным. При воспалительных процессах в паренхиме почек также может возникать боль в пояснице справа, скорее тупая и ноющая, но может достаточно сильно изматывать человека. При любых процессах в почках и мочевыводящих путях в моче могут появляться патологические примеси (кровь, слизь, гной, песок и камни), увеличиваться или уменьшаться ее количество. Помимо этого, такие патологические процессы могут сопровождаться нарушением общего состояния пациента – тошнотой, рвотой, повышением температуры, общим недомоганием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боль в пояснице справа - повод обратиться за врачебной помощью