О чем может свидетельствовать боль в спине слева?

Видео: Как избавиться от межпозвонковой грыжи БЕЗ ОПЕРАЦИ

Многие наши близкие жалуются на боль в спине. Сегодня происходит так называемое «омоложение» некоторых заболеваний, дающих о себе знать появлением подобного симптома. Боль в спине слева может возникать как у пожилого человека, так и у человека в самом расцвете лет, независимо от его пола и рода деятельности. Наиболее часто причину появления боли связывают с поясницей. Такая боль в спине слева внизу или справа называется люмбалгией. Она может выступать в качестве основного либо сопутствующего заболевания и проходит, как правило, через два месяца после появления. Очень редко люмбалгия является признаком какого-либо опасного для жизни человека заболевания.

Видео: Как вылечить боли в спине - программа "В движении" доктор Бубновский

Условно причины возникновения неприятного симптома можно разделить на две категории. Первичная боль в спине слева может свидетельствовать о патологических изменениях позвоночного столба и нестабильности позвоночника. Чаще всего с подобной проблемой сталкиваются женщины среднего возраста, имеющие проблемы с излишним весом. Такая боль имеет тенденцию усиливаться при физической нагрузке, особенно на позвоночник, или в результате долгого хождения или стояния на ногах.




Вторичная боль в спине слева возникает при заболевании внутренних органов, наличии инфекции, травмы позвоночника, опухоли органов малого таза (как доброкачественной, так и злокачественной). Среди основных заболеваний, сопровождающихся возникновением боли в нижней части спины: миома матки, простатит, нефрит, эндометриоз, пиелонефрит. Такой симптом, как боль в спине слева у женщин часто сопровождает расстройство менструального цикла или дисменорею. Причин подобного заболевания может быть несколько: гормональный сбой, инфекция половой системы и т.п. Нарушение менструального цикла является отклонением, поэтому требует обязательной консультации специалиста.

Появление боли в спине может быть спровоцировано несколькими факторами:

  • Чрезмерная физическая нагрузка на позвоночник и тело в целом при посещении спортивного зала или фитнес-клуба. Если после занятия спортом появляется неприятный симптом в виде боли в спине, следует отказаться на время от тренировок, а в будущем снизить количество общей нагрузки на организм.
  • Ведение сидячего образа жизни. Современный офисный работник нередко страдает от боли в спине. Проведение рабочего дня за компьютером способствует возникновению неприятного симптома. В подобных случаях избавиться от боли помогают профессиональный массаж и прогулки на свежем воздухе (при условии, что ее появление не обусловлено наличием какого-либо заболевания).
  • Ожирение. Люди с избыточным весом имеют массу проблем со здоровьем. В первую очередь от ожирения страдают сердце и позвоночник. Единственным способом устранения боли в спине в данном случае является избавление от лишних килограммов, которое следует проводить грамотно и под контролем диетолога.
  • Возраст. У женщин появление болей в спине может быть связано с наступлением менопаузы и развитием остеопороза – разрушения костной ткани. В период менопаузы женский организм начинает вырабатывать меньшее количество половых гормонов, на фоне чего и развивается остеопороз. Постепенное разрушение костей не может протекать бессимптомно. Одним из проявлений подобного заболевания является появление болевых ощущений в области спины.


Тупая или острая боль в спине слева под лопаткой является свидетельством наличия невралгии или остеохондроза. Каждое заболевание при этом сопровождается определенными признаками. Для невралгии характерно возникновение напряжения мышц, неприятных ощущений в области сердца, чувства жжения и бегания мурашек вдоль позвоночного столба. При остеохондрозе, помимо болей в спине, наблюдаются частые головокружения и онемение верхних конечностей.

При появлении боли в спине не стоит пытаться избавиться от нее самостоятельно, применяя натирания обезболивающими средствами и т.д., поскольку лечение симптома полностью зависит от причины, его вызвавшей. Обезболивающие препараты помогут на время устранить боль, однако они не способны вылечить основное заболевание, которое, несомненно, прогрессирует и может привести к плачевному результату. Доверьте свое драгоценное здоровье опытному специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем может свидетельствовать боль в спине слева?