Что означает боль в правом боку под ребрами?

Видео: Боль в правом или левом боку при беременности. Почему болит?

Каждый человек в своей жизни хотя бы раз испытывал боль в правом боку. Наиболее часто локализация боли совпадает с расположением проблемного органа, а значит, боль справа под ребрами чаще всего связана с патологией органов, которые находятся в этой области (печень и правая почка). Иногда боль возникает далеко от места, где находится поврежденный орган.

Боль справа под ребрами может быть спровоцирована несколькими факторами.

При здоровом физиологическом состоянии печени и правой почки боль в правом боку под ребрами не может возникнуть. Исключение составляют травмы. В этом случае такая боль может свидетельствовать об ушибе самих ребер или внутренних органов.

Видео: Боль в правом подреберье - стоит ли тревожиться?

У беременных женщин боль в правом боку связана с развитием и ростом плода, из-за чего он начинает сдавливать внутренние органы.




При воспалении желчного пузыря происходит утолщение его стенок, из-за этого замедляется отток желчи, что в свою очередь вызывает увеличение желчного пузыря и он давит на печень. Печень же начинает давить на ребра справа. Появляется ноющая тупая боль справа под ребрами, усиливающаяся при движении и стихающая в положении лежа.

Видео: Боль в правом подреберье стоит ли тревожиться

Бывает, что боль в правом боку под ребрами является признаком опоясывающего лишая. Кроме болевых ощущений, присутствуют общее недомогание с небольшим повышением температуры тела и характерные высыпания на коже.

Боль в правом боку под ребрами спереди дают различные заболевания, в числе которых гепатит (как острый, так и хронический), поликистоз правой почки, холецистит, у женщин – воспаление придатков, пиелонефрит, приступ аппендицита, пневмония, воспаление поджелудочной железы или тонкого кишечника, язва двенадцатиперстной кишки, раковые процессы в правом легком и печени.

Видео: боль в правом боку под ребрами сзади в спине

Боль в правом боку под ребрами сзади является признаком воспаления в правой почке или поджелудочной железе, опухоли почки, мочекаменной болезни, тромбоза почечных сосудов. В случае, если неприятные ощущения появляются из-за воспаления поджелудочной, боль будет еще спереди и слева.



Иногда боли в правом боку под ребрами появляются у здоровых людей во время движения. При несвойственных физических нагрузках за счет увеличения кровотока и выброса в кровь большой дозы адреналина происходит увеличение размеров внутренних органов, которые давят друг на друга. Это может спровоцировать боль в правых ребрах. Еще такие неприятные ощущения могут возникнуть из-за резких наклонов и поворотов. Такой дискомфорт обычно прекращается через несколько минут. Если через две-три минуты болезненные ощущения не прошли, и появилась боль на вдохе, значит, был защемлен межреберный нерв. В такой ситуации нужно обратиться к невропатологу.

Схваткообразная боль в правом боку под ребрами чаще всего связана с резкими сокращениями (спазмами) внутренних органов. Нарастающие боли означают, что есть воспалительные процессы в органах. Режущая боль возникает при внутреннем кровотечении. Она также может свидетельствовать о разрыве какого-нибудь образования или закупорке сосудов. При таком состоянии человека как можно быстрее следует доставить в больницу.

Боли в правом боку могут возникать из-за многих заболеваний. Поэтому нужно проконсультироваться у специалиста, а не заниматься самолечением, которое чревато не только потерей времени и лишней тратой денежных средств, а и серьезными последствиями для здоровья. Только врач сможет правильно диагностировать заболевание, и, отслеживая динамику развития заболевания, грамотно назначит эффективное лечение.

Главное вовремя обратить внимание на такие симптомы, чтобы избежать серьёзных последствий, осложнений и проблем со здоровьем. Ведь, как бы это ни было банально, здоровье - это самое ценное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что означает боль в правом боку под ребрами?