Боль в глазах: причины

Как часто вы испытываете боль в глазах? Многие люди постоянно сталкиваются с этой проблемой. Развитию боли способствует ваш образ жизни: вы смотрите телевизор, сидите за компьютером, наблюдаете за яркой, мигающей разными цветами, рекламой – все это оказывает негативное влияние на ваши глаза.

Видео: Причины боли в глазах

Но это не единственные причины, по которым может возникнуть боль. Каждый день наши глаза ощущают на себе большое количество пыли, бактерий, пыльцы растений и различных микроорганизмов. Представьте, что они должны чувствовать после такой атаки.

Как результат, давящая боль в глазах, которые начинают слезиться, тем самым защищая сами себя от внешних раздражителей. Так глаза сообщают нам, что появились некоторые проблемы. Чаще всего конечно наш организм сам борется с агрессивной средой, но бывают такие случаи, когда без помощи квалифицированного врача-офтальмолога уже не обойтись, ведь знание точного диагноза спасет вас от ошибок.

Глазные проблемы можно разделить на многие группы, но мы попробуем выделить две основные: хронические и острые. Чем они различаются? Если говорить об острых заболеваниях глаз, то их развитие под воздействием таких раздражителей, как патогенные бактерии, очень стремительно. При этом после перенесенного заболевания в острой форме может пострадать только один глаз. У хронических заболеваний все по-другому, симптомы можно наблюдать только по прошествии какого-либо времени, при этом болезни подвержены оба глаза.

Но боль в глазах не приходит одна. Наравне с ней появляются такие симптомы, как слезливость, покраснение, зуд и отеки. Как бы вы ни хотели, но самолечение здесь не поможет. Ваше спасение – это опытный врач-офтальмолог.

Давайте все-таки разберемся, почему же мы испытываем боль в глазах?




1. Инфекционные заболевания глаз

Первая причина, она же и основная - это инфекционно-воспалительные заболевания. Во время их появления в глазах можно наблюдать различные слизистые или гнойные выделения. Бывают даже такие случаи, когда после сна невозможно открыть глаза от их количества. Инфекция попадает в глаза при несоблюдении элементарных правил личной гигиены. Начинается с одного глаза, а затем без соответствующего лечения поражается и другой. Помните, что эта болезнь передается! Поэтому, чтобы не заразить других старайтесь вытирать лицо только личным полотенцем, а если вы девушка и пользуетесь тушью, то ни в коем случае не давайте ее другим.

2. Травмы

Бывает и такое, что глазная боль возникает из-за различных травм. Можно даже не обратить на это внимание, а затем думать, отчего же все-таки появилась боль. Если все оставить как есть, то в скором времени заболевание перерастет в острое. Существуют также и более серьезные травмы. Так, удар в глаза, попадание инородных тел, либо использование в обиходе различных химических веществ могут привести к обострению заболевания.

3. Аллергия

Если вас беспокоит не только сильная боль в глазах, но и насморк, зуд, слезотечение, а также покраснение глаз, то у вас банальная аллергия, или, как говорят врачи, аллергический конъюнктивит. В этом случае вам придется обращаться к врачу-аллергологу. Он не только выявит, что же стало причиной вашей болезни, но и поможет в ее лечении. Ведь главная задача – это устранить аллерген, чтобы свести к минимуму его воздействие.



4. Компьютерный синдром

Видео: Болит правая сторона головы. Болит правая сторона головы и правый глаз плохо видит. Николай Пейчев.

Боль в глазах может возникнуть также и оттого, что человек проводит большую часть времени за компьютером. В итоге, зрительная нагрузка совместно с сухим кондиционированным воздухом, а также излучением от электромагнитных приборов приводят сначала к слезливости, а затем сушке глаз. Компьютерным синдромом болеют в основном люди от 14 до 60 лет, большинство из них составляют подростки.

5. Линзы

Контактные линзы также могут вызвать боль в глазах. Это говорит о том, что вам эти линзы не подходят и их необходимо сменить, либо вообще снять и одеть обычные очки. Были даже такие случаи, когда глаза просто-напросто отторгают линзы, как инородное тело и с этим совершенно ничего нельзя сделать.

Высокую нагрузку также предполагает просмотр телевизора, чтение и писем. А ведь, как известно, постоянное напряжение глаз может привести к очень серьезным последствиям

Итак, давайте попробуем подвести итоги: во-первых, человек обязательно должен хорошо относиться к своему зрению, опускать загрузки на категорический минимум. Если есть проблема, то необходимо не делать все самостоятельно, а обращаться к врачу. И еще одна очень важная вещь – профилактические осмотры раз в год. Поверьте, один такой осмотр позволит вам не беспокоиться о своем зрении долгое время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боль в глазах: причины