Головная боль у ребенка.Основные причины

Головные боли у детей встречаются довольно часто. Они могут быть разными: ноющими, давящими, пульсирующими, сжимающими или, наоборот, распирающими. Проявляются обычно в любое время суток. Головная боль у ребенка, так же как и у взрослых, бывает односторонней или двусторонней. Как правило, она является одним из симптомов следующих заболеваний.

Видео: Постоянно болит голова. Постоянно болит голова причины. Как навсегда избавиться от головной боли.

1. Изменение внутричерепного давления, которое может быть повышенным или пониженным. Первое встречается значительно чаще. головная боль у ребенкаПричиной повышенного давления является внутричерепная жидкость, из-за увеличения количества которой, сосуды головного мозга пережимаются. Результатом такого воздействия является головная боль у ребенка. У некоторых детей возможно даже появление судорог.

При пониженном давлении наблюдается прямо противоположная ситуация: количество ликвора (внутричерепной жидкости) сокращается. При этом сосуды, а также оболочки мозга натягиваются. В такой ситуации головная боль у ребенка имеет другой характер.

2. Наличие в организме инфекции. Это является наиболее часто встречающейся причиной. Некоторые заболевания начинают проявляться именно с болезненных ощущений в области головы. Это может быть ангина, ОРВИ или грипп. В данном случае, головная боль у ребенка не является единственным симптомом. У малыша появляется сонливость, слабость, озноб, пропадает аппетит и ухудшается общее состояние.




3. Перенапряжение зрительного нерва. При таком диагнозе головные боли плохо снимаются обезболивающими средствами. Для их снятия достаточно уменьшить или полностью ограничить нагрузку на зрение.головные боли у детей

Видео: Головные боли у детей: ищем причину. Детский доктор

4. Воспаление оболочек и вещества головного мозга. Речь идет о менингите и энцефалите. В первом случае болезнь сопровождается сильными головными болями, рвотой, боязнью солнечного света. В этом случае ребенок нуждается в скорой медицинской помощи испециалистов.

При энцефалите может наблюдаться очень высокая температура, судороги, рвота, нарушение сознания, а также боль в суставах.

К сожалению, после выздоровления часто остаются серьезные последствия.

5. Опухоли головного мозга. Нередко родители обращаются в медицинское учреждение, опасаясь именно этого диагноза. Головная боль на первой стадии болезни является единственным симптомом. Но она обычно не проходит в течение дня и дополнительно сопровождается рвотой.

Видео: Здравица. Головная боль у детей.



Также головная боль может быть вызвана травмой, ушной или зубной болью.

В любом случае заниматься самолечением не стоит. Если болезненные ощущения не проходят в течение часа, малыша необходимо показать специалисту (невропатологу, у ребенка болит головаотоларингологу и окулисту). До осмотра врача можно дать ребенку жаропонижающие лекарства, например, препарат "Парацетамол" или "Нурофен", строго соблюдая дозировку, указанную в инструкции.

Также если у ребенка болит голова, необходимо устранить любую нагрузку (психическую или физическую). Хорошим средством является и сон, особенно на свежем воздухе. Если такая возможность отсутствует, можно просто проветрить комнату. Чтобы немного снять боль, стоит помассировать виски ребенка пальцами, а на лоб положить горячий или теплый компресс.

В качестве успокоительного средства можно использовать отвары трав или добавить в чай ромашку, мяту, липу, мелиссу или душицу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Головная боль у ребенка.Основные причины