Кластерная головная боль

Видео: Самые нестерпимые - кластерные головные боли

Понятие «кластерная головная боль» произошло от английского слова cluster (скопление). В народе такую боль называют «пучковой», т.к. она характеризуется острой односторонней болью, обычно в области виска или глаза, которая чаще всего проявляется сериями в течение некоторого периода - несколько недель или месяцев.

Видео: САМАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ кластерная

Кластерная головная боль – достаточно редкое заболевание, которое встречается в 10 раз реже, чем мигрень. Данный недуг присущ практически только мужчинам (90% больных – мужчины), и в большинстве своём это мужчины атлетического телосложения в возрасте от 25 до 35 лет.

Приступы головной боли начинаются примерно в одно и то же время. Самое опасное время – это первые 2-3 часа после засыпания. Кластерная головная боль начинает проявляться односторонними, пронзительными спазмами в области глаза, или же за ним. Через определённый период времени она начинает распространяться дальше: на лоб, щеку, висок, а бывает даже и на челюсть. Но, кроме непосредственно самой головной боли, часто наблюдаются и разнообразные вторичные признаки. Такие как слезотечение, повышенная потливость, ринорея, отёчность век, покраснение лица и другие.

Видео: Кластерная головная боль. Доктор Крючков




Приступ имеет прогрессирующий характер: в течении первых 5-15 минут боль очень быстро усиливается, и потом на протяжении от 30-50 минут до 3-4 часов остаётся низменной- в некоторых случаях приступ может длиться несколько дней, а иногда до полного исчезновения симптомов проходят недели и месяцы. Однако медицине известны и случаи хронических и длительных циклов кластерной боли. На протяжении всего приступа больной чувствует себя беспокойно, возбуждённо, из-за сильной боли он может стонать, метаться и кричать.

Многие больные во время приступов предпочитают ходить, бегать, или хотя бы просто стоять на месте, т.к. нахождение в положении лёжа только ухудшает состояние. С течением времени боль понемногу отступает, и на смену ей приходит эмоциональное и физическое истощение. Обычно, в течение одного цикла случается от 6 до 10 приступов в сутки на протяжении 5-13 недель. Далее обычно следует длительная ремиссия, которая с каждым разом длится всё дольше и дольше. И в итоге, головные боли могут и вовсе исчезнуть.

Чем провоцируются кластерные боли?



Причина наступления кластерных головных болей до сих пор так и не найдена. Существуют разнообразные предположения по поводу их происхождения. Самое распространённое среди них – о генетической предрасположенности. Поэтому особенно следует быть осторожными лицам, у которых данным заболеванием страдают близкие родственники. Ещё одно мнение заключается в том, что кластерная головная боль появляется в результате каких-либо изменений в определённой области головного мозга (гипоталамусе).

Видео: Кластерная головная боль Адские мучения © ВИДЕОЖЕСТЬ

Однако существуют также некоторые вещи, которые могут вызвать приступ: злоупотребление алкоголем, курение, сильный холодный ветер, изнуряющая жара, слишком яркий свет. Также приступ может быть спровоцирован приёмом никотиновой кислоты, нитроглицерина и других сосудорасширяющих средств.

Кластерная головная боль – лечение

К сожалению, в настоящее время не существует никакого определённого средства для полного избавления от этой болезни. Однако при грамотном и ответственном подходе лечение может существенно облегчить приступы и сократить их период. Часто врачи назначают больным в течении кластерного периода пить такой препарат как "Верапамил", он поможет предотвратить наступление приступа. Если же приступ всё же наступил, то может помочь обезболивающее - препарат "Суматриптан". Но все же лучше обратиться к врачу для индивидуального подбора лечения с учетом особенностей организма, так как все люди индивидуальны и могут абсолютно по-разному реагировать на одни и те же лекарства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кластерная головная боль