Что делать, если голова болит?

«Что делать если голова болит?»– часто задаётесь этим вопросом. Зачастую этот и другие запросы можно встретить на сотнях форумов в Интернете.

Касаемо нечастых или частых головных болей, то первое, что мы должны сделать – это выяснить этиологию (причину) головной боли. Если сильно болит голова - что делать решать должен врач и только он!

Так, частые головные боли могут говорить о сосудистом нарушении в головном мозге (атеросклероз, гипертоническая болезнь и прочие), остеохондрозе позвоночника, мигрени, к тому же, такие боли могут свидетельствовать о болезнях глаз или зубов. Головные боли при артериальной гипертензии характеризуются приступообразностью (то есть резким и неожиданным возникновением болей, и таким же быстрым и неожиданным исчезновением).

Видео: Как быстро избавиться от головной боли?

Иногда головная боль сопровождается рвотой и тошнотой, что говорит о вовлеченности в патологический процесс нервной системы, такие боли являются характерными для мигрени, феохрооцитомы, а также для повышенного внутричерепного давления.

Что делать, если голова болит в ночные и утренние часы? Такая временная особенность возникновения головных болей может говорить о наличии повышенного внутричерепного давления.




Локальные боли одной половины головы чаще всего говорит о мигрени.
Существует огромное множество форм головных болей характерных для тех или иных заболеваний. Все они подразделяются исходя из принципов и особенностей их возникновения.

Так можно выделить в отдельную группу головные боли, вызванные ликвородинамическими или органическими нарушениями

1. Боли в голове при органичесой патологии мозга. Сюда же входят боли, возникшие в результате травм, объёмных образований и воспалительных заболеваний.
2. Головные боли сосудистого генеза (происхождения): артериальная гипертензия, мигрень (которая характеризуется пульсирующей головной болью, свето- и звукобоязнью, а также рвотой и тошнотой). По поводу последней, учёные и врачи всё больше склоняются к мысли, что мигрень – наследственное заболевание, и тому есть весомые доказательства и неоднократные подтверждения.
3. Головные боли психогенные.

К данной группе относится самый распространённый тип головных болей – боль напряжения. Она вызывается психическим и эмоциональным перенапряжением (стрессом). Часто такие боли возникают у людей высокого уровня тревожности, с симптомами маскированной (скрытой) депрессии. Данные боли характеризуются общей клинической картиной сдавливающих постоянных головных болей (по типу сдавливающей «каски» вокруг головы).



«Постоянно болит голова, что делать?» - во-первых, при постоянной и сильной головной боли стоит обратиться к врачу за помощью, а не заниматься самолечением. Остальные рекомендации и указания будет давать именно он.

Зачастую головные боли могут быть вызваны целой группой различных болезней и заболеваний, выступая при этом не в качестве одного из звеньев патогенетического механизма, но в качестве одного из симптомов.

Видео: Что делать если болит голова а таблетки не помогают. За 1 минуту!

Разобравшись в огромном перечне возможных причин головной боли, стоит всё-таки ответить на вопрос «что делать, если голова болит?». Первое, что можно предпринять в таком случае – выполнить (по возможности) некоторые диагностические манипуляции. Банальное измерение артериального давления поможет в этом случае. При повышенном давлении, для снятия головной боли рекомендован приём спазмолитических препаратов (но-шпа, спазмотон и прочих).

Как только спазмированные сосуды придут в своё нормальное состояние – ишемия закончится и головная боль отступит. В случае, если уровень давления не повышен – примите имеющиеся в аптечке анальгезирующие препараты (анальгин, парацетамол и другие).

Видео: Когда лекарства не помогают. Что делать, чтобы голова не болела

Несмотря на то, что боль отступила, стоит обратиться к врачу для детального диагностирования и специализированного и квалифицированного лечения болезни. Таким образом, мы дали ответ на такой часто задаваемый вопрос, как «что делать, если голова болит?».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если голова болит?