Что нас мучает: головная боль в затылок

Видео: Как облегчить головную боль: осознанное дыхание [Настоящая Женщина]

Почему болит голова?

Начиная разговор о болевом синдроме, необходимо отметить, что определить вероятную причину можно по области локализации боли. Например, отдающаяся головная боль в затылок, скорее всего, вызвана проблемами с позвоночником. Следовательно, навсегда избавиться от боли можно, только вылечив спину. Если говорить о конкретных заболеваниях, следует назвать прежде всего остеохондроз, спондилез и грыжу межпозвоночного диска.головная боль в затылок

Как возникает боль?

Итак, какие изменения в организме провоцируют такой симптом, как головная боль в затылок? При остеохондрозе на краях позвонков нарастают остеофиты – острые образования. Когда человек двигает шеей, они впиваются в мягкие ткани и сосуды, что, естественно, вызывает неприятные ощущения в области затылка, которые усиливаются при наклонах. Головная боль в затылок в этом случае сопровождается тошнотой и головокружением. Пациент может жаловаться на шум в ушах и потерю координации.

Грыжа




Головная боль в затылок, вызванная грыжей, объясняется тем, что нарост на позвоночнике пережимает находящиеся внутри сосуды и нервы. Диагностировать грыжу несложно: спазмы из головы отдаются в руку, кончики пальцев при этом немеют.

Шейный спондилез

Это заболевание характеризуется перерождением связок в костную ткань- подвижность шеи становится ограниченной. Головная боль в затылок в этом случае носит приступообразный характер- она постепенно переходит на виски и спускается ниже по плечам, усиливаясь при каждом движении. что делать при головной боли

Лечение



Говоря о лечении, необходимо отметить, что человек, страдающий постоянными болями, должен наблюдаться у специалиста. Снять симптомы самостоятельно несложно, однако необходимо устранить причину.

Народная медицина

Что делать при головной боли? Многие в этом случае начинают переворачивать домашнюю аптечку в поисках таблетки нурофена, однако в этом нет необходимости. Существует масса действенных народных методов. Например, приступ сильной боли можно снять с помощью обыкновенной душицы – просто добавляйте щепотку травы в заварку. Регулярное употребление такого чая избавит вас от мышечного напряжения и поможет восстановить сосуды. Также при острой боли отлично помогает компресс из любистока – для его приготовления измельчите свежие листья и залейте их горячей водой. Многие отмечают, что справиться с головной болью можно при помощи ароматической подушки с эвкалиптом и эдельвейсом.

Лечение что выпить от головной боли

Итак, теперь вы знаете, что выпить от головной боли. Однако это не отменяет необходимости лечения. Прежде всего, необходимо поставить правильный диагноз – для этого вам понадобится сделать рентген шейного отдела и МРТ. Если в ходе обследования выяснится, что неприятные ощущения вызваны зажатым нервом, лечение будет направлено на его освобождение. В этом случае отлично помогает массаж и ношение специального ортопедического воротника-«ошейника». Если же у вас диагностирован спондилез, вместо массажа будет назначена мануальная терапия, физиотерапевтические процедуры и электрофорез. Параллельно с основным курсом лечения целесообразно принимать обезболивающие и спазмолитические средства. Все эти меры помогут вам навсегда избавиться от изматывающих головных болей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что нас мучает: головная боль в затылок