Лечение кишечника народными средствами. Рецепты, проверенные временем

Видео: 10 способов лечения кишечника народными средствами

На сегодняшний день наиболее распространенными внутренними болезнями являются различные недуги желудочно-кишечного тракта. Многие из нас хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемами функционирования кишечника. Заболевания подобного рода могут наблюдаться у лиц любого возраста. Для устранения недугов используют различные варианты медикаментозной терапии. В дополнение можно производить лечение кишечника народными средствами. Для эффективного решения проблемы очень важно определить, какое именно заболевание имеет место быть.лечение кишечника народными средствами

Толстый кишечник. Лечение народными средствами

Колиты представляют собой воспаления, область распространения которых – слизистая толстого кишечника. Недуг может протекать как в острой, так и в хронической форме. Развитие данного заболевания обуславливается неправильным питанием, пищевыми отравлениями, а также вирусами или патогенными бактериями. Колиты характеризуются внезапным появлением поноса, спазмами и болями в низу живота, повышением температуры тела, ухудшением аппетита и метеоризмом. Избавлению от заболевания способствуют фитотерапевтические сборы. Лечение кишечника народными средствами осуществляется посредством приема отваров, имеющих следующий состав:

1. Необходимо заварить по 10 грамм плодов аниса и фенхеля, 20 грамм листьев мяты, по 30 грамм цветков ромашки и коры крушины. Отвар принимается в объеме 100-150 миллилитров трижды в день после каждого приема пищи.

2. Понадобится 60 грамм черемухи (подойдут только спелые плоды) и 60 грамм черники (ягоды тоже должны быть созревшими). Целебное средство принимают 3 раза в течение дня после еды.

Видео: Лечение кишечника. Как лечить кишечник народными средствами.




3. Взять по 50 грамм плодов жостера и цветков черной бузины. Отвар пить дважды в день (желательно в утренние и вечерние часы). Данное средство особенно эффективно для нормализации стула.

толстый кишечник лечение народными средствамиЛечение кишечника народными средствами при энтеритах

Энтерит – это воспалительное заболевание, локализующееся на слизистой тонкого кишечника. К недугу может привести нерациональное питание, глистная инвазия, злоупотребление алкогольными напитками, курение, нервное переутомление. Его симптомы, как правило, следующие: рвота, тошнота, частый и жидкий стул, спазмы и урчание в животе. Избавиться от заболевания помогут отвары, имеющие такой состав:

1. Возьмите 15 грамм плодов фенхеля и корневищ аира, 30 грамм цветков ромашки, по 20 грамм перечной мяты и корня валерианы. Принимать не более 150 мл за один раз трижды в сутки (желательно после приема пищи).



2. По 25 грамм цветков ромашки и листьев мяты, по 20 грамм плодов фенхеля и тмина, 10 грамм ягод можжевельника. Средство принимать по описанной в первом пункте схеме.

Необходимо отметить, что все вышеперечисленные отвары готовятся следующим образом: на каждые 20 грамм имеющегося сырья необходимо 0.5 л чистой питьевой воды. Получившуюся массу кипятят на водяной бане не менее тридцати минут. По истечении этого времени отвар охлаждают, а затем процеживают.

Раздраженный кишечник. Лечение народными средствами

раздраженный кишечник лечение народными средствамиСимптомы данной патологии следующие: вздутие живота, ощущение полного кишечника даже после его опорожнения, слизь, выделяющаяся из заднего прохода. Для устранения такго рода недуга готовится отвар из трех столовых ложек вереска (измельченного), такого же количества пустырника и двух ложек душеницы. Имеющиеся травы заваривают литром кипятка. Помещенную в термос смесь выдерживают сутки, затем процеживают и принимают 3-4 раза в день по сто миллилитров.

Производя лечение кишечника народными средствами, помните, что при ухудшении самочувствия следует немедленно обратиться за помощью специалиста!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение кишечника народными средствами. Рецепты, проверенные временем