Урчание в животе. Как от него избавиться.

Видео: Бурление в животе / If the tummy rumbles

В самый ответственный момент вдруг начинается громкое и бурное урчание в животе. Кто не сталкивался с подобной ситуацией? И унять его никак нельзя. Что же делать? Ответ прост. Выясните причину его возникновения и устраните ее.

Видео: Урчание в животе

В нашем организме предусмотрено буквально все. Желудок и кишечник, при попадании в них пищи, начинают выделять пищеварительные соки. Для более эффективного переваривания, стенки желудка и кишечника сокращаются, перемешивая содержимое. Вне зависимости от того, загружена очередная порция еды в желудок или нет, через каждые пару часов происходит сокращение мышц и выделение определенного количества желудочных соков. Если же желудок в это время оказывается пуст, происходит движение и взаимодействие желудочного сока, газов и воздуха, заглатываемого нами в небольших количествах. Именно по этим причинам чаще всего возникает урчание в животе.




Наш кишечник наполнен бактериями, которые создают его микрофлору. Организму нужна только хорошая микрофлора, способствующая перевариванию пищи, синтезу витаминов и защите организма от вредных веществ. Если по каким-либо причинам микрофлора становится вредной, работа кишечника ухудшается и усиливается газообразование, появляется знакомое нам урчание. Это дисбактериоз. И если голодный желудок можно быстро успокоить, "накормив" его, постоянное урчание в животе необходимо лечить. Кроме метеоризма, человека с такими симптомами, преследует постоянное чувство голода и неприятный запах изо рта.

Видео: Минута здоровья Урчание в животе

Следует сказать, что в некоторых случаях, первым признаком кишечной непроходимости может стать урчание в животе. Лечение начинаем с похода к врачу и прохождения необходимых анализов. Они помогут выяснить, каких именно бактерий организму не хватает. Кроме назначенных специалистом препаратов, для быстрого восстановления микрофлоры успешно применяются такие общеизвестные продукты, как простокваша, биойогурт и, конечно, кефир.

Для того чтобы частое или даже постоянное урчание в животе перестало вас беспокоить, следует соблюдать несколько неписаных правил. Начнем с того, что завтракать необходимо всегда. Чашка кофе на бегу - это не завтрак. Порция овсянки, легкий салат и до самого обеда урчание в животе вас не побеспокоит. Переедать тоже не рекомендуется. Особенно вредно много есть после того, как весь день не ели практически ничего. Тяжелая, грубая и вредная пища непременно вызовет урчание в животе. Лечение может помочь желудку справиться с большими объемами. Если это единичные случаи переедания, можно воспользоваться такими препаратами, как мезим, панкреатин и другие. Если явление довольно частое, попробуйте лечение соком полыни. Он самым благотворным образом влияет на работу желудка, регулирует ее и помогает устранить дискомфорт. Рекомендуется собирать сок с растений накануне их цветения. Отжимаем, процеживаем и принимаем не более двадцати грамм перед едой.

Видео: Большой живот. Что делать. Избавиться от жира без упражнений - легко!



После психоэмоциональных всплесков, испытаний, экзаменов, различных конфликтов, ссор тоже часто появляется урчание в животе. В медицине даже существует определение данного состояния. Это синдром раздраженного кишечника. Обязательно задумайтесь, если подобные ситуации случаются слишком часто, стоит сходить на прием к специалисту–гастроэнтерологу. Если состояние временное и редкое, хорошо помогут народные методы. Обязательно запаситесь такими травами, как душица, фенхель, мята и мелисса. Они помогут вам успокоиться в трудных жизненных ситуациях. Готовьте из них отвар. Можно заваривать как чай и пить после еды по стакану. Брожение в животе уменьшится и вам быстро станет легче.

Если урчание появляется именно после приема определенных продуктов, таких как газировка или алкоголь, исключите их, и вы избавитесь от проблемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Урчание в животе. Как от него избавиться.