Лечение тонзиллита народными средствами

Врачам хорошо известно, что даже однажды перенесенная ангина, вызванная гемолитическим стрептококком, может привести к развитию хронического тонзиллита. Во многих случаях это происходит из-за недостаточного лечения с использованием неадекватных доз антибиотиков. В результате микроорганизмы приобретают устойчивость к препаратам, и в дальнейшем лечение представляет определенные трудности.

Хронический тонзиллит зачастую сопровождается такими симптомами, как повышенная утомляемость, сонливость и слабость. При этом могут быть и боли в сердце и суставах, одышка, нарушения пищеварения. Если заболевание не лечить, очаг инфекции, существующий длительно, может стать причиной тромбофлебита, поражения клапанов сердца, бронхиальной астмы, гастрита, инфекционных и аллергических дерматитов, ранней потери зубов.

До недавнего времени в лечении хронического тонзиллита отдавали предпочтение хирургическим методам. С помощью современных препаратов, а также благодаря использованию лазерной терапии и электрокоагуляции, во многих случаях удается избежать удаления миндалин. Кроме того, хороших результатов позволяет добиться лечение тонзиллита народными средствами. Правда, для того чтобы нетрадиционные методы были эффективны, начинать применение сборов и отдельных средств следует как можно раньше. Кроме того, лечение, в большинстве случаев, длительное.

Для того чтобы лечить тонзиллит, народные средства подбирают с учетом их состава. Используют травы и натуральные продукты, содержащие фитонциды, витамины, смолы, эфирные масла, алкалоиды, дубильные вещества. Лечение тонзиллита народными средствами подразумевает применение целебных настоек и отваров как наружно для полосканий, так и внутрь. Чтобы подобрать наиболее эффективные лекарственные растения и сборы, обратимся к советам опытных травников.

Лекарственные средства

Облепиха

Народные целители рекомендуют ежедневно разжевывать 10 облепиховых ягод. Эту порцию лучше разделить на 3 приема, лечение продолжать 3 месяца, данный способ подойдет и для детей.

Видео: Девять способов лечения АНГИНЫ

Отвар зизифуса

Листья и кора данного растения обладают выраженными антибактериальными свойствами. Сырье (столовую ложку) заливают кипятком (300 мл) и томят на водяной бане 25 мин. Принимать средство по 30 мл. трижды в день перед едой. Длительность лечения – месяц.

Настойка маклюры




Готовят настойку из свежих плодов. Берут поровну сырье и спирт (например, по 300 г). Мякоть плодов окисляется на воздухе очень быстро, потому, разрезав шишку, ее нужно тут же опустить в спирт. Емкость с составом плотно закупоривают и настаивают 20 дней. На один прием берут 3 капли средства и растворяют в воде (1 ст. ложка). В первую неделю принимают лекарство 1 раз в день, во вторую – 2 , в третью – 3. На четвертой неделе курса начинают уменьшать количество приемов. Так, на четвертой неделе принимают 2 раза в день, на пятой – 1 раз. Лечение тонзиллита народными средствами по такой схеме нужно проводить дважды в год.

Масло зверобоя

3 ст. ложки цветов и листьев растения (измельченных) соединяют с теплым подсолнечным маслом (200 г). Настаивать состав в плотно закрытой посуде необходимо 20 дней. Далее смесь процеживают, смазывают маслом миндалины трижды в день.

Настойка и отвар мирта

Стакан листьев мирта (свежих) растирают и смешивают с медицинским спиртом (400 мл). Плотно закрытую емкость оставляют на неделю в темном месте. Применяют настойку для полосканий: на стакан воды чайная ложка средства.

Видео: Лечение тонзиллита народными средствами

Внутрь принимают отвар мирта. В 300 мл. воды помещают 10 листочков, 5 минут кипятят и процеживают. Принимать средство дважды в день по столовой ложке.

Настойка гвоздики

На 1,5 стакана кипятка берут 5 гвоздик, настаивают в термосе 2,5 часа. Принимают в течение трех недель трижды в день по полстакана. После одного курса лечения делают перерыв минимум на полгода.

Отвар свеклы



Неочищенную свеклу (300 г) моют и измельчают, варят на медленном огне в литре воды 1 час. Отвар применяют для полосканий. Внутрь полезно принимать свекольный сок.

Чесночные капли

Измельченный чеснок заливают растительным маслом (ингредиенты берут в равных количествах), настаивают не более 5 дней. Настой процеживают, добавляют лимонный сок (1/5 часть от общего количества). Принимают лекарство дважды в день по 10 капель.

Прополис

Измельченный прополис соединить со спиртом (в пропорции 1:1), настоять (5 дней). Принимают средство трижды в день по 20 капель, длительность лечения - две недели. Таких курсов нужно провести три, с перерывом в неделю.

Сборы трав

Многие считают, что лечение тонзиллита народными средствами дает более ощутимые результаты при использовании сборов лекарственных растений. В таком случае отдельные компоненты средства дополняют и усиливают действие друг друга.

Берут по 10 г травы багульника, корня девясила, липового цвета, корня солодки, цветов ромашки- по 15 г – травы шалфея и цветков календулы- 20 г листьев эвкалипта. Кипятят столовую ложку сбора в стакане. воды 5 минут, настаивают 5 часов. Внутрь принимать трижды в день по 1 ст. ложке.

Видео: Лечение ангины в домашних условиях народными средствами

Для следующего состава берут поровну: листья эвкалипта, траву шалфея, чабреца, укропа, листья черной смородины, цветки ромашки, траву мать-и-мачехи, полыни, корень пиона, аира, траву зверобоя и цветки календулы. 1 ч. ложку сбора настаивают в стакане воды 20 мин., после чего 2 мин. кипятят. Принимают средство ежедневно - 2 раза по 100 мл.

Можно ли вылечить хронический тонзиллит? Народные средства, конечно же, принесут определенное облегчение, а в некоторых случаях позволят забыть о проблеме на долгое время. Тем не менее, даже такое, казалось бы, безобидное лечение необходимо проводить с учетом рекомендаций врача. Кроме того, не стоит забывать и о профилактических мерах, позволяющих избежать обострений заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение тонзиллита народными средствами