Гайморит. Лечение народными средствами

Гайморит – это достаточно распространенное воспаление слизистой пазух носа. Данное заболевание может быть острым или хроническим. Острое воспаление может возникнуть вследствие вирусных заболеваний. Лечение одонтогенного гайморита не представляет сложности. Главное – начать его вовремя. В противном случае болезнь может принять хроническую форму.

Осенне-зимний период очень опасен для здоровья. В это время достаточно просто получить гайморит. Лечение народными средствами принято считать достаточно эффективным. Основная процедура, которая проводится специалистами – это удаление гноя из пазухи посредством прокалывания стенки пазухи и ее промывания дезинфицирующими растворами. Для этого применяется календула, черемуха, мать-и-мачеха, чистотел. Настои вводят сразу после промывания. Таким образом, можно достаточно быстро вылечить гайморит. Лечение народными средствами можно начинать только после консультации с врачом. Разработаны следующие способы приготовления лекарственных сборов:

1. Три столовые ложки подорожника (листьев) соединить с одной столовой ложкой листьев грецкого ореха и двумя столовыми ложками травы тысячелистника. Все измельчить и тщательно перемешать. После этого полученную смесь залить кипятком. Через час можно использовать только для ингаляций.

Видео: Как лечить гайморит народными средствами 1 часть

2. Десять грамм коры барбариса, двадцать грамм корня кровохлебки залить 200 миллилитрами холодной воды. Прокипятить в течение 15 минут. Настаивать час.




3. Пятнадцать грамм листьев крапивы, десять грамм травы зверобоя, десять грамм коры калины смешать и залить 200 миллилитрами воды. На каждую ингаляцию использовать по 100 мл.

Видео: Как дома лечить гайморит. Народные средства от гайморита носа в домашних условиях

4. Десять грамм цветков календулы смешать с пятью граммами травы герани луговой. Добавить пятнадцать грамм цветков ромашки и залить 200 миллилитрами кипятка. По истечении часа процедить.

Эффективно также использование парафина. С его помощью очень быстро отступит гайморит. Лечение народными средствами широко применяется, и это один из самых распространенных способов. Существует несколько различных методов применения парафина:

1. Его нагревают до температуры 60-65 °С и тонким слоем наносят на больной участок. Делают это до тех пор, пока парафиновый слой не достигнет 1 сантиметра. Сверху накладывают кусочек бумаги и обматывают шерстяной тканью. Оставляют на 1 час.

2. Парафин расплавляют и наливают в блюдце. Когда он немного остынет, накладывают на больное место и теплоизолируют как описано выше.



При гайморитах отличный эффект производят ингаляции с использованием меда. В чайник наливают небольшое количество кипятка и добавляют столовую ложку липового или цветочного меда. Парами дышат в течение 20 минут. Курс лечения состоит из 15 процедур. После этого вас больше не побеспокоит такая болезнь как гайморит.

Лечение народными средствами может быть опасно, если заболевание обрело хроническую форму. Чем раньше больной обратиться за помощью к врачу, тем быстрее отступит болезнь. Для поддержания общего состояния применяют настои шиповника, сирени, корневища пырея ползучего. Многие считают эффективным заговор от гайморита. Этот метод достаточно спорный и ставится под сомнение большинством врачей.

При лечении детей дошкольного возраста используют настои цветов ромашки, липы и зверобоя. Каждого растения берут по десять грамм и заливают 200 миллилитрами кипятка. Применяют внутрь по столовой ложке не больше четырех раз в день и для промывания носа. Сухой ментол растворяют в кастрюле с кипятком. Голову накрывают полотенцем и дышат парами в течение 10-12 минут.

Еще одним отличным способом лечения гайморита является прикладывание эбонитового диска. Предварительно отшлифованным диском делают обороты по больному месту. Сеанс должен длиться не более 15 минут два раза в день. Стоит помнить, что народная медицина не может полностью заменить методы традиционной. Прежде чем применять вышеописанные способы, необходимо проконсультироваться с опытным врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гайморит. Лечение народными средствами