Как настроить роутер Zyxel Keenetic Lite 2. Описание, характеристики роутера

В этой статье поэтапно будет описан процесс того, как настроить роутер Zyxel Keenetic Lite 2, а также правильно подключить его и проверить работоспособность сконфигурированной сети. Также будут приведены технические параметры этого сетевого устройства и его возможности. Все это позволит по максимуму использовать этот маршрутизатор от одного из наилучших производителей.

как настроить роутер zyxel keenetic lite 2

Для какого сегмента решений выпущено это сетевое устройство?

Данное сетевое устройство ориентировано на создание компактных вычислительных сетей. При этом проводная часть такой сети может включать всего лишь 4 устройства. Но вот поддержка технологии IPTV позволяет подключить к ней соответствующую приставку и получить возможность просмотра телевизионных каналов. Еще одна важная особенность данной модели — это поддержка технологии SmartTV и возможности с ее применением просмотра фильмов и прочих передач. В свою очередь, беспроводный сегмент такой сети имеет увеличенную зону покрытия (до 20 метров) и в 2 раза большую скорость передачи информации (в этом случае значение ограничено 300 Мбит/с). Еще одна важная особенность данной модели маршрутизатора — это простая и действительно интуитивно понятная настройка роутера Zyxel Keenetic Lite 2. Для чайников далее по тексту будет все детально расписано.

Параметры маршрутизатора технического плана

Технические характеристики у этого сетевого устройства такие:

  • Поддерживается беспроводная технология 802.11. Причем роутер способен обмениваться данными с тремя ее модификациями, которые обозначаются n, g и b. Первый из них может по документации в беспроводном сегменте обеспечить даже 300 Мбит/с.

  • Предусмотрена возможность создания проводного сегмента локальной вычислительной сети. Максимальное количество устройств в этом случае может быть 4, а скорость — 100 Мбит/с.

  • Есть возможность подключения IPTV-приставки и просмотра телевизионных каналов.

  • Настройка роутера Zyxel Keenetic Lite II может быть выполнена с помощью веб-конфигуратора, который имеет простой и понятный интерфейс, а также позволяет выполнить конфигурирование программной составляющей сетевого устройства максимально быстро.

    Видео: Обзор и настройка Zyxel Keenetic OMNI II

настройка роутера zyxel keenetic lite ii

Что включено в комплект поставки?

В комплект поставки в данном случае входит следующее:

  • Маршрутизатор Zyxel Keenetic Lite II.

  • Настройка, описание, характеристики и прочая важная информация об этом устройстве приведена в руководстве по эксплуатации.

  • Метровый провод для настройки маршрутизатора.

    Видео: Sidex.ru: Обзор Wi-Fi роутера ZyXEL Keenetic Giga II

  • Адаптер питания постоянного тока.

  • Гарантийный талон.

  • Компакт-диск с набором драйверов для различных версий операционных систем и электронными версиями комплектной документации.

Где наиболее правильно установить роутер?

Перед тем как настроить роутер Zyxel Keenetic Lite 2, нужно правильно выбрать место для его установки. В этом случае к нему выдвигаются такие требования:

  • Рядом должна находиться розетка для организации электроснабжения сетевого устройства.

  • Кабель от провайдера в это место должен дотягиваться без проблем.

  • Сам роутер должен находиться максимально близко к центру зоны покрытия. Это позволит получить практически везде высокий уровень сигнала.

  • Поблизости с местом установки маршрутизатора не допускается наличие металлических предметов или поверхностей. Несоблюдение этого условия приведет к тому, что радиус действия беспроводной части локальной сети уменьшится.

  • Корпус сетевого устройства может быть как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Но вот антенны обязательно должны быть только в вертикальном положении. Это позволит получить максимально возможную зону покрытия Wi-Fi.




настройка роутера zyxel keenetic lite ii 2

Настройка персонального компьютера для подключения к сети

На первом этапе необходимо правильно сконфигурировать сетевое подключение персонального компьютера. Поэтому выполняем такие манипуляции:

Видео: Zyxel Keenetic Omni / Lite II настройка, подключение, обновление прошивки.

  • Необходимо зайти по такому адресу: Пуск Панель управления Управление сетями Параметры адаптера.

  • В открывшемся окне настройки сетевой карты выбираем пункт «ТСР/IPv4» и открываем его.

  • Все флажки необходимо в нем установить на автоматическое получение адреса от маршрутизатора.

    Видео: Настройка роутера zyxel keenetic start lite lite 2 II зиксель кинетик инструкция

  • Затем необходимо сохранить изменения (нажимаем «Ок») и закрыть открытые для этого окна.

Коммутация

Следующий этап того, как настроить роутер Zyxel Keenetic Lite 2, — это коммутация маршрутизатора. Она выполняется на полностью выключенном оборудовании, входящем в состав сети, и состоит из таких манипуляций:

  • Прикручиваем антенны для организации беспроводной сети.

  • Адаптер питания сетевого устройства устанавливаем в розетку, а провод от него — в роутер.

  • Собираем проводную часть сети. К порту с надписью «Интернет» подключаем провод от провайдера. К портам «Домашняя сеть» с номерами от 1 до 4 подключаем внутренние устройства сети (приставка IPTV, телевизор с функцией SmartTV, компьютер и прочие устройства). Обязательно должен быть подключен через них к сети один персональный компьютер или ноутбук, с помощью которого и будет осуществляться корректировка программных параметров маршрутизатора.

настройка роутера zyxel keenetic lite 2 для чайников

Программная настройка роутера

Затем выполняется программная настройка маршрутизатора. Она включает такие действия:

  • Проверяем правильность ранее собранной схемы. Включаем роутер и компьютер. Дожидаемся окончания загрузки каждого из них.

  • На компьютере запускаем браузер. В строке набора сетевых адресов вводим «My.Keenetic.Net» и жмем клавишу Enter.

  • После этих действий появится окно запроса имени пользователя и пароля доступа к программным параметрам маршрутизатора. В первом из них набираем admin, а во втором — 1234. После этого нажимаем кнопку «Ввод».

  • В открывшемся окне выбираем пункт «Веб-конфигуратор».

  • Затем необходимо в новой форме будет изменить пароль администратора, который необходимо ввести в два разных поля и подтвердить внесенные изменения.

  • Потом в нижней части интерфейса находим пункт «Интернет» и заходим в него. Далее выбираем пункт под названием «Broadband connection». В открывшейся форме необходимо задать такие значения параметров:

  • Устанавливаем флажок напротив входного порта (к которому подключен кабель провайдера) и порта подключения приставки IPTV. Аналогичным образом устанавливаем флажки «Включить» и «Выход в интернет».

  • Идентификатор сети должен быть равен 2.

  • Настройка параметров должна быть «Автоматическая».

  • В выпадающем списке "МАС-адрес" должно быть выбрано значение «По умолчанию».



  • Размер MTU устанавливаем равным 1500.

  • Сохраняем эти параметры с использованием кнопки «Применить».

  • Переходим к нижней части интерфейса в пункт «Домашняя сеть» и задаем такие параметры:

    1. IP-адрес и маску подсети оставляем без изменений.

    2. Включаем с помощью флажка сервер DHCP (это позволит автоматически получать сетевые адреса новым устройствам).

    3. Задаем начальный сетевой адрес на свое усмотрение, например 192.168.1.18.

    4. Пул адресов также задаем на свое усмотрение. Например, 50.

    5. Жмем кнопку «Применить».

  • На следующем этапе переходим на вкладку «Сеть Wi-Fi» и задаем ее значения:

  1. Имя сети задаем на свое усмотрение.

  2. Аналогичным образом задаем ключ беспроводной сети.

  3. Остальные параметры оставляем без изменений.

  4. После этого необходимо нажать кнопку с надписью «Применить».

  • Переходим на пункт «Безопасность» внизу меню. Перемещаемся на вкладку «Яндекс. DNS». Убираем флажок напротив опции «Включить».

  • Далее перемещаемся на пункт «Монитор» и выбираем вкладку «Система». Проверяем правильность всех заданных значений.

  • Закрываем окно браузера после проверки.

Проверка правильности настройки и работоспособности Wi-Fi

На этом, собственно, программная настройка роутера Zyxel Keenetic Lite II 2 закончена. После этого проводная сеть уже успешно функционирует при условии правильной настройки устройства. А вот беспроводную ее часть нужно проверить. Для этого на любом доступном смартфоне или планшете в настройках находим пункт «Беспроводные сети». Находим в нем пункт, отвечающий за работу Wi-Fi, и запускаем его в режиме сканирования.

По окончании появится перечень доступных сетей. Находим ту, которая наша. Подключаемся к ней и при появлении запроса вводим ключ доступа. После этого закрываем это окно, запускаем e-mail-клиент и проверяем наличие новых писем на электронном ящике. Если все сделано правильно, то перечень обновится. Иначе - ищем ошибки в настройках роутера или мобильного девайса.

обзор и настройка zyxel keenetic lite 2

Мнение владельцев и цена маршрутизатора на текущий момент

Обзор и настройка Zyxel Keenetic Lite 2 указывают на то, что это один из наилучших роутеров в своем классе. Его цена на сегодняшний день составляет 4500 рублей. Также отзывы выделяют у него наличие поддержки таких популярных функций, как IPTV и SmartTV. Именно за счет их поддержки на фоне конкурентов и выделяется герой этого обзора.

zyxel keenetic lite ii настройка описание характеристики

Резюме

В рамках этого материала был поэтапно описан не только алгоритм того, как настроить роутер Zyxel Keenetic Lite 2, а и прочая важная о нем информация. Это и технические параметры, и комплектация, и подготовка компьютера к сетевому подключению, и коммутация, и тестирование вычислительной сети, и проверка ее работоспособности. В остальном же можно отметить, что данный маршрутизатор отлично подходит для создания домашней сети. Также он отлично может применяться и для реализации небольших по размерам офисных сетей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как настроить роутер Zyxel Keenetic Lite 2. Описание, характеристики роутера