Выбираем акустические колонки

Видео: Как выбрать (подобрать) автомобильную акустику (динамики) в автомобиль (машину)?

В наши дни колонки (акустические системы) являются неотъемлемой составляющей любого современного компьютера. С их помощью пользователи слушают музыку, смотрят фильмы, играют в игры. Согласитесь, одних наушников для этого недостаточно. Далее мы расскажем, как правильно выбрать акустические колонки для компьютера.

Правда, сразу стоит отметить один момент. Как правило, акустические колонки не предназначены для того, чтобы воспроизводить высококачественный звук. Поэтому любители музыки или киноманы, предпочитающие смотреть фильмы в HD-качестве, обычно выбирают приобретение хорошего музыкального центра или домашнего кинотеатра, имеющего мощную акустическую систему, вместо прослушивания любимых мелодий или просмотра фильмов с использованием компьютера. А цель нашей статьи - выбрать акустические колонки, подходящие для обычной ежедневной работы на ПК, при этом чтобы их цена не была слишком высокой, а качество - на уровне. Основными свойствами компьютерных аудиосистем являются: меньший размер, изолированное магнитное поле, совместимость со звуковой картой и ее разъемами.

Следует обратить внимание на то, к какому типу относятся колонки. Они бывают двух видов: активные и пассивные. В первом случае колонки обладают встроенным усилителем, во втором - нет. Единственным существенным преимуществом пассивной аудиосистемы является ее низкая стоимость. Однако качество звучания оставляет желать лучшего, поскольку встроенный усилитель звуковой карты обычно рассчитан лишь на использование наушников и не может гарантировать полноценного воспроизведения. Поэтому лучшим вариантом для любителей громкого и качественного звука будут колонки, имеющие встроенный усилитель.

Существуют различные варианты компоновки компьютерных аудиосистем. Самый простой из них - система 2.0, состоящая всего из двух колонок. В состав же систем 2.1, 4.1, 5.1 и 7.1, помимо колонок- сателлитов, отвечающих за средние и высокие частоты, входит еще и сабвуфер, задачей которого является воспроизведение низкочастотных звуков.
Акустические колонкиАкустические колонки системы 2.1 оптимально подходят для проигрывания качественной музыки с хорошими басами. В случае же использования ПК как домашнего кинотеатра, мы советуем обратить внимание на вариант 5.1. Однако следует учесть, что перед покупкой необходимо убедиться в том, что выбранная акустическая система поддерживается материнской платой и звуковой картой вашего компьютера, поскольку в этом случае звук передается по шести каналам. Иначе вы сможете только выбрать колонки, а вот подключить их - уже нет.
Акустические колонки для компьютераЕсли вы решили приобрести все-таки на 2-колоночную систему, придется столкнуться с проблемой выбора между ее размером и качественным звучанием. Учтите, что чем компактнее акустические колонки, тем хуже воспроизводятся низкие частоты. Покупая систему с сабвуфером, следует знать, что он и центральная колонка должны иметь лишь по одному динамику, а так называемые фронтальные и тыловые колонки всегда продаются только парами.
Колонки акустические системыСледующий важный момент, на который нужно обратить внимание - это материал, из которого сделан корпус. Мы советуем воздержаться от покупки колонок из пластика. Несмотря на их дешевизну и, возможно, интересные дизайнерские решения, их акустические параметры близки к нулю. Оптимальным выбором будет система, корпус которой изготовлен из ДВП/ДСП, такие устройства звучат в разы лучше. Единственное, при покупке убедитесь в его герметичности: не должно быть никаких трещин или лишних отверстий, кроме одного - фазоинвертора. Он располагается возле динамика на передней панели и предназначен для воспроизведения низкочастотных звуков. Однако запомните, что если объем колонок - не более одного литра, необходимости в нем нет.

Также одними из важных параметров являются мощность, чувствительность и частота. Чувствительность отвечает за громкость звука (ее оптимальная величина - 85 дБ), а мощность - за механическую надежность акустической системы.

Еще аудиосистема должна иметь регулятор выходного сигнала (иначе - громкости), который должен располагаться на передней панели. При покупке колонок советуем проверить, при какой громкости звук начинает искажаться, достаточно ли вам ее для прослушивания. Большим преимуществом при выборе будет наличие регуляторов высоких и низких частот. Из дополнительных полезных "примочек" могут быть следующие: наличие выхода для наушников, пульт ДУ, стойка. Они необязательно должны входить в комплект, но если они присутствуют - это, несомненно, плюс.

Видео: Выбираем динамики 6,5" и 8" счнч






Самым важным моментом является совместимость акустической системы с вашей звуковой картой. Ведь даже самой дорогой звуковой карте не под силу выдать достойное звучание на дешевых и некачественных колонках. И наоборот, вы не сможете оценить всю прелесть ваших великолепных колонок, если их подключить к простенькой встроенной звуковой карте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем акустические колонки