AMD Radeon R7 200 Series: характеристики, отзывы

Видео: AMD Radeon R7 240 2GB GDDR3: gameplay в 17 популярных играх

Сегодня мы поговорим про ряд видеокарт AMD Radeon R7 200 series. Речь пойдет о четырех представителях: 260, 250 и 240 сериях. Несмотря на то, что существует несколько отдельно взятых вариантов, разница между ними не настолько уж и велика. Все самые заметные отличия мы обязательно укажем и рассмотрим, чтобы вам не пришлось лишний раз задумываться о том, что покупать.

Видео: AMD Radeon R7 260X - Обзор/Правильная покупка!

amd radeon r7 200 series характеристики

Цена

Начнем сразу с ценовой категории этих карточек. Несморя на то, что они все являются высокопроизводительными графическими процессорами и позволяют спокойно обрабатывать большие потоки данных, они находятся в так называемом эконом-секторе. В среднем вам придется отдать за такую карту до 10000 рублей, в зависимости от конкретной модели и магазина, что не может не радовать.

Хотя современные игры и создаются исключительно для самых новых видеокарт, а ультра-настройки работают только на видеопроцессорах от 50000 рублей, это не означает, что дешевые карты не смогут их заменить. Дело в том, что AMD Radeon R7 200 series отзывы от пользователей получают исключительно положительные, а значит, пользуются повышенным спросом.

Характеристики

Начнем мы с самых общих характеристик видеокарт AMD Radeon R7 200 series. Все они изготовлены по техпроцессу, определяющему размер кристалла 28 нм. Величина не слишком высокая, по сравнению с другими видеокартами, могла бы быть и лучше. В другом случае это привело бы к перегреву карты, однако два встроенных охлаждающих кулера сводят на нет данный конструкторский недочет AMD Radeon R7 200 series. Фото в статье это наглядно демонстрируют. Единственный недочет заключается в том, что вам придется чаще чистить систему охлаждения.

AMD Radeon R7 200 series, характеристики которых мы рассматриваем, подключаются через интерфейс PCI-E x16 версии 3.0. Вполне стандартно, но при этом намного лучше, чем AGP. При покупке просто обратите внимание на этот нюанс.

характеристики amd radeon r7 200 series

Монитор

Что касается вывода информации на экран, то тут у AMD Radeon R7 200 series драйвер дает жару. Если в 240 серии видеокарта поддерживает всего два монитора, то во всех последующих появляется несколько возможностей.

  • Если использовать разъёмы DVI и HDMI, то вы сможете подсоединить до 3-х экранов.
  • С разъемом DisplayPort их количество увеличивается до четырёх.
  • При использовании концентратора MST вы сможете подключить целых 6 мониторов.

При этом данные видеокарты поддерживают разрешение 4096х2160. Эти видеокарты подойдут как для обычных, так и для широкоформатных экранов. Таким образом, видеокарты способны поддерживать много-мониторные системы, а программное обеспечение, поставляемое вместе с ними, поможет пользователю с реализацией задуманного.

Видео: Обзор Sapphire AMD Radeon R7 370




amd radeon r7 200 series

ТТХ

Давайте теперь поговорим о технической составляющей AMD Radeon R7 200 series. Характеристики данных видеокарт таковы, что они способны без особых усилий поддерживать работоспособность самых современных и требовательных игр. Исключением является AMD Radeon R7 240. Но и выпущена она была достаточно давно.

Видео: Tom Clancy's Rainbow Six® Siege(AMD Radeon R7 200 series) TEST!!!

Например, частота графического процессора, во многом определяющая производительность видеокарты, колеблется в районе 1 ГГц и может меняться в зависимости от производителя. В тоже время у 240 модели данная величина равна примерно 800 МГц.

Память видеокарты имеет форматы GDDR5 и DDR3. Но при этом если старые модели используют только устаревшую память, то новые (260 series) содержат исключительно современную технологию.

Объём видеопамяти также может существенно отличаться в пределах одной модели. Это также полностью зависит от производителя. Однако, несмотря на все старания, вы не сможете найти видеокарту AMD Radeon R7 200 series, характеристики которой содержат объем памяти выше 2 гигабайт. Но это и не нужно, если вас интересуют современные игры и требования к ним.

amd radeon r7 200 series отзывы

Исходя из формата памяти, также вытекает и пропускная способность AMD Radeon R7 200 series. Характеристики, которые мы получим на выходе, как нельзя лучше демонстрируют рабочие способности данных видеокарт:

  • 250 и 240 серии обладают пропускной способностью до 72 ГБ/с;
  • 260, 260х и 265 обеспечивают скорость обмена данными на 96/104/180 ГБ/с соответственно.

Как видите, при многих прочих равных параметрах выигрывают только самые новые модели. Впрочем, при средней цене 7700 рублей покупка данной видеокарты для апгрейда своего ПК не составит большой проблемы.

Вычислительный процесс

Рассмотрев общие данные, доступные покупателю на ценнике в магазине, мы переходим к более точным цифрам. Характеристики AMD Radeon R7 200 series позволят нам точно сказать, какая из данных видеокарт лучше остальных.



Начнем мы с числа универсальных процессоров. С их помощью производится расчет цвета и формы объектов, выводящихся на экран. Как вы понимаете, от этого параметра сильно зависит быстродействие карточки в целом. И вот тут-то мы смело можем сказать, что 240 модель сильно отстает от своих собратьев по серии.

  • AMD Radeon R7 240 имеет всего 5 вычислительных блоков, а это 320 процессоров.
  • AMD Radeon R7 250 содержит 8 блоков, а 250х - уже 14.
  • У AMD Radeon R7 260 есть 12 блоков, у 260х - 14, а вот 265 модель содержит целых 16 вычислительных устройств. Пояснений тут даже не требуется.

amd radeon r7 200 series драйвер

Дополнительно

Безусловно, технические характеристики AMD Radeon R7 200 series очень важны. То, какие технологии способна поддерживать современная видеокарта, определяет её функциональность и полезность для пользователя.

Видеокарты рассмотренной серии уверенно себя чувствуют при работе с Direct X 12.0 и с Open CL 1.2. Кроме того, они прекрасно взаимодействуют с Open GL 4.3. А технология CrossFire давно перестала удивлять и также прекрасно поддерживается данными карточками. В чем же тогда различия?

  1. Первым камнем преткновения становится AMD TrueAudio. Эта технология была создана для поддержания более качественного звука. Вот только далеко не все игры её используют, как и не всё оборудование способно её поддержать. Из всех представленных карточек данную технологию поддерживают только 260 и 260х.
  2. Также проблемой может стать декодер VCE, отвечающий за HD-видео. Он поддерживается только в карточках от 250х и выше.

amd radeon r7 200 series фото

Отзывы

Напоследок рассмотрим об AMD Radeon R7 200 series отзывы покупателей. Мнения пользователей на счет видеокарт данной модели вполне однозначны. Большинство покупателей довольны функционалом, полученным за вложенные деньги.

Из плюсов отмечают тишину и низкую температуру, несмотря на технологические проблемы, о которых мы упоминали. А вот из недостатков многие покупатели указывают на проблемы с установленным программным обеспечением и драйверами. Кроме того, в режиме простоя на рабочем столе может зависать и выдавать синий экран.

В целом вы получаете достаточно приличные видеочипы за приемлемые деньги, которые себя полностью окупают. Но, исходя из недостатков, пользователи рекомендуют добавлять деньги и покупать карточку лучше, либо, наоборот, брать GeForce, которые дешевле и имеют хуже характеристики, но при этом обладают лучшим КПД.

Если же вы однозначно решили приобретать видеокарту из этого ряда, в обязательном порядке сохраните чек от покупки. Скорее всего, он вам пригодится, чтобы вернуть покупку обратно в магазин примерно через полгода использования. У АМД получилась, к всеобщему удивлению, недоработанная карточка с завышенными ожиданиями, которые не оправдываются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » AMD Radeon R7 200 Series: характеристики, отзывы